Примерное время чтения: 3 минуты
176

Чеховские дни в разгар крещенских морозов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 27/01/2010

На Дону дан старт торжествам, связанным со 150-летием известного во всём мире писателя, прожившего в Таганроге 19 лет, - Антона Чехова.

Так, в минувшее воскресенье свою трактовку нескольких чеховских рассказов и водевилей, объединённых в спектакль "Невидимые миру слёзы", представил Ростовский театр драмы им. Горького (на фото).

Невзирая на воцарившиеся на Дону необычайно холодные дни, организаторы юбилейных торжеств надеются, что все запланированные мероприятия привлекут к себе интерес таганрожцев, ростовчан, других жителей Дона и многочисленных гостей, которых ждут на Дону. На момент, когда этот номер готовился к печати, сообщалось, что ожидается приезд в Таганрог Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

В субботу, 30 января, в Таганрогской библиотеке им. А.П. Чехова пройдёт необычное мероприятие: несколько российских политиков, а также уже подтвердившие своё намерение приехать музыковед Святослав БЭЛЗА, оперная прима Елена ОБРАЗЦОВА и др. прочтут отрывки из своих любимых чеховских произведений. Спектакли по мотивам чеховских пьес покажут едва ли не все донские театры. Помимо этого, свою интерпретацию трёх одноактных пьес-шуток Антона Павловича ("Предложение", "Медведь" и "Свадьба"), соединённых в спектакль "Свадьба, свадьба, свадьба!", покажет Московский академический Малый театр. Пройдёт этот спектакль на сцене Таганрогского драмтеатра. Правда, уже к понедельнику практически все билеты были раскуплены...

27 января, в 11.00, в Таганроге, перед бывшей муж.ской гимназией, где когда-то учился Чехов, будет открыта скульптурная композиция "Человек в футляре". Она иллюстрирует одноимённый рассказ писателя. Изображает жалкого, пытающегося укрыться не то от дождя и ветра, не то от своих мук и страхов учителя Беликова... Автор бронзового Беликова - ростовский скульптор Давид Бегалов. А на следующий день одним монументом больше станет в Ростове. На пересечении улиц Пушкинской и Чехова будет открыт памятник великому прозаику: скульптор Анатолий Скнарин изобразил его опёршимся на перила и задумчиво смотрящим на прохожих...

В юбилей писателя, 29 января, помимо возложения цветов к его памятнику и бюсту, различных праздничных приёмов, в Таганроге состоятся театрализованная экскурсия "Вишнёвый сад" и народное гулянье. Экскурсия пройдёт по улице им. Чехова, начнётся она в 10.15, на всём пути следования зрителей будут встречать актёры, одетые героями чеховских произведений. Народное гулянье продлится с 15.00 до 17.00 на площади перед театром.

Другие приуроченные к юбилею события - кинофорум "На родине Чехова", театральный фестиваль и пр. будут происходить на протяжении всего 2010 года.

Виктория ГОЛОВКО. Фото Виктора Погонцева

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно