Примерное время чтения: 6 минут
259

Как попасть на приём к чиновнику

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 25/02/2009

"В поисках правды обошли уже все инстанции, но низовые чиновники футболят от одной двери к другой. Последняя надежда - пробиться на приём к начальнику..." - подобные письма встречаются в редакционной почте ежедневно.

Как попасть на приём к губернатору? Что нужно сделать, чтобы встретиться с прокурором области? Путеводитель по кабинетам высоких чиновников составили "Аиф на Дону".

К губернатору пойду, пусть он мне поможет!

Попасть на приём к главе областной админист.рации не так-то просто.

Это и понятно: дел у губернатора хватает. Тем не менее Владимир Чуб и его заместители регулярно принимают граждан, обычно раз в месяц по предварительной записи. Записаться на приём можно ежедневно, кроме выходных, с 10.30 до 12.30, в отделе по работе с обращениями граждан. Прийти нужно самому, обращения по телефону или через Интернет не принимаются. Начальник отдела проводит предварительную беседу, уточняя проблему, после чего вносит в очередь на приём.

Однако в записи может быть отказано, если вопрос гражданина не относится к компетенции областных властей. Так, не рассматриваются просьбы о пересмотре судебных решений, имущественных и трудовых споров. При этом в администрации подчёркивают: обращаться к губернатору и его замам следует, предварительно пройдя все нижестоящие инстанции. Тогда, имея на руках их ответы, руководителю области будет проще разобраться в проблеме и помочь вам.

Куда обращаться

Отдел по работе с обращениями граждан - Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 15. Подробная информации о порядке записи и приёма размещена на сайте Администрации Ростов.ской области www.donland.ru.

Кто в очереди к мэру?

Запись на приём к мэру Ростова Михаилу Чернышёву и его заместителям производится ежедневно, кроме четверга и выходных дней, с 9.00 до 12.00.

Для начала сотрудник администрации выяснит цель визита и попросит рассказать, как пытались разрешить ваш во.прос районные власти. Ведь, возможно, помочь вам могут и другие чиновники, а не мэр лично. Заявителю выдаётся памятка, в которой указываются время и место приёма. Обычно встреча. происходит через одну-две недели после обращения. Продолжительность беседы с городским головой или его заместителями не нормирована, зависит от серьёзности обсуждаемого вопроса.

Куда обращаться

Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 47, здание город.ской администрации. Можно обратиться к дежурному или опустить своё заявление в специальный почтовый ящик, установленный в фойе мэрии. О регистрации своего заявления можно .узнать через три дня по телефону 240-63-86.

Последняя надежда - на прокурора

Обращаться с жалобой в прокуратуру можно практически по любому поводу, если речь идёт о нарушении ваших прав.

Прежде всего следует идти к прокурору своего города или района. И только после этого обращаться в областное ведомство. Согласно закону на работу с заявлением даётся 30 дней. Если же проблема не такая уж серьёзная и не требует дополнительной проверки, то ответ по.следует уже через пятнадцать дней. Письмо можно послать по почте или опустить в специальный ящик для жалоб - такой обязательно имеется во всех прокуратурах.

Не нашли помощи в местной прокуратуре? Обращайтесь в областную: ежедневный приём ведёт дежурный прокурор. Для беседы с прокурором области или его заместителями придётся записаться особо - основание для такой встречи изучит специальный сотрудник. С собой необходимо иметь паспорт, письменное обращение и ответы из местных прокуратур. Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов осуществляет приём граждан по средам, с 10.00 до 13.00, согласно предварительной записи.

Куда обращаться

Ростов-на-Дону, пер. Братский, 11. Телефон дежурного прокурора - 262-47-76.

Алло, милиция?

Начальник Главного управления внутренних дел по Ростовской области генерал-лейтенант Алексей Белозёров принимает граждан по вопросам, связанным с работой милиции, в первый и третий вторники каждого месяца.

Записаться на приём можно даже в тот же день с утра. В ГУВД подчёркивают, что генерал Белозёров обычно очень внимательно выслушивает заявителей и приём ведётся до последнего по.се.тителя..

Куда обращаться

Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 29, Главное .управление внутренних дел по Ростовской области, боковой вход. Где записаться на приём, подскажет дежурный. Также можно звонить по тел. 249-24-17.

"Приходите завтра"

Приём посетителей окончен? Не беда: если под рукой есть Интернет, обратиться к чиновнику можно и виртуально.

- На сайте Администрации Ростова-на-Дону работает электронная приёмная. -Зарегистрировавшись, вы получаете возможность обратиться со своим вопросом, который будет передан в соответствующую службу. Ответы публикуются на сайте и направляются заявителю. Виртуальная приёмная размещена на сайте городской администрации по адресу: www.rostov-gorod.ru

- Если вы хотите оставить свои замечания по работе городских служб или вступить в дискуссию с чиновником, сделать это можно на форуме городской администрации, размещённом по адресу: www..forum.rostov-gorod.ru. Форум разделён по темам - городское хозяйство, экономика, транспорт и т.д.

- Интернет-приёмная действует и на сайте Прокуратуры Ростовской области, его адрес: www.prokuror.rostov.ru. Обращения граждан, направленные через Интернет-приёмную, должны содержать сведения о заявителе (фамилию, имя, отчество, адрес, наименование органа или должностного лица, которым оно направлено, изложение сути вопроса, указание на нарушенный, по мнению заявителя, закон, дату)

"АИФ"-СПРАВКА

"Я бы хотел поинтересоваться..."

- Квартирные вопросы от жителей Ростова рассматриваются ежедневно, с 9.00 до 18.00, в комн. 433, 434 на 4-м этаже городской администрации - Вопросы социального обеспечения, льгот рассматриваются в комн. 102 - Вопросы землепользования рассматриваются в Департаменте имущественно-земельных отношений, расположенном на 1-м этаже мэрии, вход со стороны пер. Семашко. - По вопросам телефонизации следует обращаться в ОАО ЮТК "Ростовэлектросвязь" по адресу: пер. Газетный, 49

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно