Примерное время чтения: 5 минут
2025

Атлантида на дне Азовского моря?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2008

Величайшая из загадок истории Археологи начали изучать Азов.ское море не так давно, но оно уже принесло сенсационные находки.

Близ Таманского полуострова, там, где в VI веке до нашей эры стоял древний город Фанагория, экспедицией Института археологии РАН на дне моря обнаружена античная библиотека в мраморе: надгробия и фрагменты колонн с высеченными на них древнегреческими текстами.

Когда полустёртые временем и водой строки одной из плит сравнили с текстом Плутарха, где историк рассказывает о царе Митридате и его наложнице Гипсикратии, учёные были поражены: оказывается, Плутарх ничего не придумал, в этих краях действительно был Митридат и погибла Гипсикратия. Но главное - эта находка стала неизвестной ранее летописью Боспорского царства, одной из двух столиц которого была Фанагория. Найденные мраморные колонны и надгробия когда-то находились в городской черте, а потом, подобно Атлантиде, были поглощены водой и оказались на морском дне...

Версий много...

Некоторые учёные полагают, что мифическая Атлантида тоже не была выдумкой древних, но её не могут найти, потому что ищут совсем не там. Где только не искали Атлантиду: на Сицилии, Крите, в Ла-Манше, Гренландии, на Азорских и Канарских островах, в Мексике, Колумбии, Боливии и даже в Антарктиде! Однако исторические факты указывают иное: Атлантида существовала в Приазовье. В своих предположениях исследователи основываются на описании войны между атлантами и амазонками, приведённом в трудах римского историка Диодора Сицилийского, жившего в I веке до н.э. Всем известно, что легендарные амазонки жили в наших краях, на берегах Азовского моря. И если бы Атлантида действительно находилась в Атлантическом океане или Средиземноморье, то зачем тогда воинственным амазонкам нападать на атлантов, обитающих за тысячи километров от их родины? Ответ прост: Атлантида граничила с царством амазонок.

Эту версию подтверждают и труды писателя II века н.э. Элиана, приводящего рассказ греческого географа IV века до н.э. Феопомпа о походе атлантов на гиперборейцев. В представлениях древних гиперборейцы жили севернее скифов и киммерийцев, населяющих Приазовье и Причерноморье.

По предположениям учёных, большую часть Азовского моря занимала дельта Дона с многочисленными островами. На одном из этих островов и существовала легендарная Атлантида. Но почему она погибла? Этому тоже есть объяснение. 12-11 тысяч лет назад окончился ледниковый период. Началось потепление, вызвавшее таяние ледников. Уровень Мирового океана стал расти. Вода в Чёрном и Азов.ском морях поднялась на 30 - 50 метров. Это и вызвало катастрофу: часть дельты Дона вместе с островами поглотило Азовское море.

Какой была мифическая страна?

По описаниям Платона Атлантида была большим островом и погибла в десятом тысячелетии до н.э. Мифиче.скую страну практически со всех сторон окружали горы. Исследователи полагают, что ими вполне могли быть Приазовская возвышенность и Донецкий кряж, которые 12 - 10 тысяч лет назад были несравненно выше. Платон также говорит, что "слонов на острове водилось великое множество". Однако есть предположение, что это были вовсе не слоны, а мамонты, которые действительно в конце ледникового периода бродили в Приазовье целыми стадами (их останки находят до сих пор).

Далее Платон говорит: "Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров..." И здесь бесспорное сходство с Меотийским болотом, как называли древние Азовское море: такого заиленного и мелкого моря на планете больше нет.

Возможно, и сегодня под многометровым слоем ила, глины и песка на дне Азов.ского моря скрывается величайшая из загадок истории - Атлантида. Если она когда-нибудь будет найдена, это станет мировой сенсацией. А пока остаётся лишь надеяться на то, что за многие тысячелетия разрушительные свойства морской воды не стёрли бесследно все остатки материальной культуры древней цивилизации, покоящей свои тайны в морских глубинах.

Галина ТИМОФЕЕВА

КОММЕНТАРИЙ

В Меотийском озере погиб большой остров

- Думаю, из-за геологиче.ских условий, а именно мягкого грунта, по отношению к которому Азовское море ведёт себя очень агрессивно, маловероятно, что на его дне могли сохраниться столь древние сооружения, разве что западнее, ближе к Украине, где грунты более твёрдые и не столь поддаются разрушениям, - говорит начальник археологической экспедиции при Ростовском региональном отделении Всероссий.ского общества охраны памятников ис.тории и культуры Павел Ларенок. - Что касается крупных островов в Азовском море, то их существование в древности подтверждено документально. Античной географии был известен большой остров Алопекия, населённый различными народами. Древнегреческий историк и географ Страбон в своей "Географии" указывает достаточно точное местоположение этого острова: близ устьев реки Танаис (ныне река Дон), в 100 стадиях от древнего города Танаиса. Страбон также пишет, что поблизости на озере (древние греки называли Азовское море Меотийским озером или болотом) есть и другие островки, поменьше. Сохранились даже старинные карты с изображением загадочной Алопекии. И, тем не менее, несмотря на точные географические указания, этот остров так и не был найден. Вероятно, он бесследно исчез, размытый водами Азовского моря.

Галина ТИМОФЕЕВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно