Примерное время чтения: 3 минуты
46

[Есть ответы] Вопросы читателей от 17.04.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2007

Пляжный сезон откладывается

В минувшие выходные в нескольких странах Европы начался пляжный сезон - температура подскочила до +30 градусов. Все опять заговорили о глобальном потеплении... Может, и на Дону стоит к нему готовиться?

Н. Селиванова, Азовский р-н (по телефону)

- В ближайшие дни +30 градусов на Дону точно не будет, - заверила "АиФ на Дону" зам. руководителя областного Гидрометцентра Людмила ШЕРЛАИМОВА. - В Ростове сейчас, наоборот, относительно прохладно, 19 апреля потеплеет, но в пределах +12 - +17 градусов в дневные часы. Одним словом, пляжный сезон откладывается... Что же касается дальнейшего, мы ориентируемся на сезонный прогноз Гидрометцентра России: согласно ему май на Дону и по температуре, и по уровню осадков будет близким к норме. Июнь - прохладным, дождей будет чуть меньше обычного. А вот июль и август действительно ожидаются жаркими, температурные показатели несколько превысят среднестатистические.

Что же до гипотезы о глобальном потеплении, на Дону она отчасти подтверждается. К примеру, зафиксирован такой факт: десятилетие с 1993-го до 2003 года было на Дону самым жарким за всю историю наблюдений.

P.S.Впрочем, некоторые донские учёные высказываются ещё более категорично: "Климат в области серьёзно меняется!" Подробнее об этом читайте в ближайших номерах "АиФ на Дону".

Экзамен можно выбирать

В этом году сын оканчивает школу. Очень переживает, что придётся сдавать нелюбимую им химию. Какие предметы будут обязательными, а какие выпускники - 2007 смогут выбрать сами?

А. Мальцева, Ростов

- Для получения аттестата выпускники 11-го класса в этом году обязаны сдать русский язык, литературу, алгебру и начала анализа, - отвечает главный специалист отдела по надзору в сфере образования Минобразования РО Октябрина Хребтова. - Помимо названных, ученики выпускных классов обязаны сдать ещё три предмета (по выбору). Форму сдачи экзаменов (как обязательных, так и предметов по выбору) выпускник выбирает сам. Это могут быть традиционные сочинение, изложение, билеты и др. Но экзамен по таким дисциплинам, как физика, химия, биология, история России, обществознание, география, в Ростовской области сдаются только в форме ЕГЭ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно