Виноват ли вратарь? Почему «Ростов» разгромно проиграл «Спартаку»

Сергея Песьякова на поле заменили прямо перед пенальти. © / ФК Ростов

Футбольный клуб «Ростов» после усиления несколькими игроками хорошо начал весеннюю часть чемпионата России. Полузащитник Мохаммад Мохеби и вовсе стал лучшим игроком Российской премьер-лиги, а главный тренер Валерий Карпин — лучшим тренером лиги. Букмекеры верили в выигрыш «Ростова» в домашнем матче со «Спартаком» вплоть до начала второго тайма. Но игра вдруг завершилась разгромным проигрышем.

Почему так вышло, выяснял Rostov.aif.ru.

Замена не спасла

Счёт на 16-й минуте открыли гости — полузащитник «Спартака» Даниил Хлусевич замкнул подачу со штрафного от Хесуса Медины. Но это не стало проблемой: «ростовчане» отыгрались также в первом тайме. Восстановившийся после травмы Даниил Уткин навесил в штрафную, а нападающий Егор Голенков переиграл защитников и отправил мяч в ворота.

В конце первого тайма на выходе вратарь «Ростова» Сергей Песьяков упал — причём, скорее всего, это было случайное столкновение с собственным защитником. Однако он продолжил играть.

Уже во втором тайме «Спартак» снова вышел вперёд: на 53-й минуте Сергей Песьяков ошибся, по сути дав мяч на ногу Хесусу Медине. При этом он не успел вернуться в ворота, и счёт на табло стал 1:2.

Через несколько минут мяч попал в руку защитнику Максиму Осипенко — судья назначил пенальти. И тут случилась драматичная ситуация: Валерий Карпин заменил вратаря на Никиту Медведева. Однако это всё равно не помогло — Хесус Медина забил и счёт стал 1:3.

На 77-й минуте ошибся уже защитник «Ростова» Виктор Мелехин — он пытался выбить мяч из штрафной, но по факту отдал его Кристоферу Мартинсу. Гости нарастили преимущество. Уже на последних минутах матча «спартаковец» Тео Бонгонда вышел один на один с Никитой Медведевым и переиграл вратаря — 1:5.

Виновата травма?

При этом сам победивший «Спартак» был в нестабильном состоянии: 14 апреля руководство клуба решило уволить главного тренера Гильермо Абаскаля после проигрыла аутсайдеру таблицы «Сочи». Пока игроков тренирует специалист из Боснии и Герцеговины Владимир Слишкович — он вошёл в штаб вместе с Абаскалем летом 2022 года. С другой стороны, из-за этого и «Ростову» было сложнее заранее понять тактику соперника: к примеру, неожиданностью стала игра в пять защитников, чего московский клуб давно не практиковал.

На пресс-конференции Валерий Карпин охарактеризовал прошедшее словом «бывает». Причиной того, что игра вдруг «посыпалась», он назвал конкретную ошибку.

«Ошибка заключалась не в том, что вратарь не вынес мяч и перед пенальти не забрал мяч спокойно, — заявил главный тренер «Ростова». — А в том, что не сказал, что травма не позволяет играть так, как надо. Но это от большого желания играть, понятно. Или нежелания уходить с поля. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, как мы видим, не очень хорошо«.

Валерий Карпин подчеркнул, что травма была получена в конце первого тайма — как раз после неё Сергей Песьяков пролежал на поле около минуты.

Тренер вратарей «Ростова» Валерий Кафанов пояснил — в перерыве были мысли поменять Сергея Песьякова, но тогда его нога не сильно болела.

«Гематома стала растекаться в начале второго тайма. Мы начали готовить замену, но не успели до гола. Это травма, которая с каждой минутой становится хуже, и в перерыве было непонятно, насколько она сильная», — сказал Валерий Кафанов после игры.

«Самочувствие получше, но если говорить о моральном, то после таких игр всегда ужасное. Это моя ошибка, что не попросил замену в перерыве», — сказал сам футболист после игры «Чемпионату».

Карпина давно «считали»?

Сергей Песьяков не в первый раз становится объектом критики со стороны фанатов после пропуска голов. Удивляет болельщиков и то, что он оказывается чуть ли не в середине поля во время игры.

Покидал он ворота и в тот самый момент второго гола, который переломил игру — тогда он принял пас от Максима Осипенко.

По данным РУСТАТ, с начала текущего сезона у Сергея Песьякова уже семь голевых ошибок. С другой стороны, издание «Спорт-Экспресс» напоминает: у вратаря 884 передачи в этом сезоне, из них 640 — это пасы ногами, однако это не привело к 640 пропущенным мячам. То есть точность передач — порядка 90%. А по количеству передач Сергей Песьяков занимает шестое место в команде.

«Сейчас все опять будут говорить про ошибки Песьякова, но никто не говорит про то, сколько мячей мы забили, выходя из обороны благодаря ему. Это у нас подразумевается в играх», — рассказал изданию «РБ-Спорт» забивший единственный гол «ростовчан» в матче Егор Голенков.

Из этого можно сделать вывод, что тренерский штаб «Ростова» ожидает от вратарей, в том числе и игры на поле и видит в этом преимущество, несмотря на риски.

К мнению о том, что проблема не в Сергее Песьякове как таковом склоняется и опрошенный Rostov.aif.ru футбольный эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

«Это ошибка не Песьякова, а Карпина, который прямо запрещает даже у своих ворот выносить мяч куда подальше вместо паса ближнему игроку, — пояснил эксперт. — Песьяков просто сделал то, что от него требуют тренеры — попытался сыграть в пас. Тренерский штаб утверждает, что игра всегда в пас даже под прессингом у своих ворот это эффективная тактика, и это действительно так — но только когда Ростов играет с командами своего уровня или ниже. Если соперник выше классом, то это не работает, как можно было многократно видеть в матчах против ЦСКА, „Спартака“, „Зенита“. Все уже много лет знают эту тактику Карпина, и топ-клубы давно научились эффективно с ней бороться жестким прессингом. Количество ошибок игроков „Ростова“ при розыгрышах у своих ворот в матчах против топов каждый раз недопустимо велико, а в матче со „Спартаком“ их было несколько — не только та, что привела к голу. Но Карпин упорно не желает адаптировать тактику под эти матчи».

Песьяков остаётся

Второй вратарь «Ростова» Никита Медведев в своё время стал рекордсменом по сухим матчам подряд — девяти. Но тогда игроков тренировал Курбан Бердыев и эксперты считают, что это была не персональная заслуга, а всей команды.

Как бы там ни было, ФК «Ростов» намерен продлить контракт с 35-летним Сергеем Песьяковым. Бумаги будут подписаны в ближайшее время, цитирует агентство «РИА Новости» спортивного директора команды Алексея Рыскина.

«Сергея все устроило, нас всё устроило. Чисто физически сейчас у нас разъезды, как только в Ростове будет несколько дней, он заедет в офис и подпишет бумаги», — пояснил управленец клуба.

Текущий контракт рассчитан до конца июня 2024 года. С начала сезона Сергей Песьяков принял участие в 24 матчах, в которых пропустил 35 мячей. Вратарь играет за «Ростов» с лета 2017 года.

Поражение от «Спартака» было для «Ростова» первым в весенней части чемпионата. При этом у команды достаточно сложный календарь: игроки только вернулись из Екатеринбурга после кубковой игры с «Уралом» и уже снова едут обратно, чтобы сыграть с этим же клубом уже в чемпионате. С учётом того, что из Ростова-на-Дону нельзя улететь на самолёте, путешествия с использованием автобусов и поездов для пересадок могут сказываться на состоянии игроков.

Пока ФК «Ростов» занимает восьмую строчку турнирной таблицы. До конца сезона команде осталось сыграть с «Уралом», «Оренбургом», «Балтикой», «Локомотивом» и «Зенитом».