Примерное время чтения: 3 минуты
654

Горячая ночь. 13 жителей Ростова пострадали от хлынувшего в окна кипятка

Ремонт теплотрассы обещаю закончить к полуночи 21 марта.
Ремонт теплотрассы обещаю закончить к полуночи 21 марта. Правительство Ростовской области

Ночь на 21 марта у жителей ул. Малиновского выдалась неспокойной. Около половины второго ночи посреди улицы забурлил фонтан с кипятком. Струя разбила несколько окон и попала на спящих людей. Нескольких человек увезли на «скорых» с довольно тяжелыми ожогами. Другие остались без тепла холодной мартовской ночью.

Причиной произошедшего может быть некачественный ремонт труб теплотрассы, которая и «рванула» в самый неподходящий момент.

Фонтан до третьего этажа

Достигавшая окон третьего этажа многоквартирного дома на Малиновского, 18, струя горячей воды забила из теплотрассы около часа ночи. Как рассказали в донском МЧС, к ним заявление поступило в 01:30 21 марта.

«В результате образовавшегося фонтана с горячей водой потребовалась эвакуация жильцов рядом расположенных многоквартирных жилых домов, потому что вода попадала в квартиры через окна. Эвакуированы 35 человек», – пояснили спасатели.

В свои квартиры ростовчане попали ближе к половине четвертого утра. Но не все, ожоги второй и третьей степени тяжести получили 13 человек, из которых двое – несовершеннолетние, девочки девяти и 16 лет. 11 человек увезли в больницу скорой помощи, младшего ребенка – в детскую областную больницу.

Без тепла остались не только жители дома на Малиновского, 18, авария сказалась и на 25-этажке на улице 2-я Краснодарской, 169 Б. Отключенные от тепла квартиры начали прогреваться уже ночью: в департаменте ЖКХ донской столицы говорят, что в два ночи «потребители были переключены на резервную схему теплоснабжения».

Латка на честном слове

Под домом собралось несколько машин разных служб. Во-первых, последствия аварии устраняли 48 человек на 16 единицах техники, там же дежурили медики и полиция. На место ЧП выехали первый заместитель главы администрации города Юрий Овчинников, заместитель главы по ЖКХ Алексей Пикалов и глава Советского района Геннадий Туркин. А также представители прокуратуры и донского следкома.

«Прокуратурой проводится проверка соблюдения требований федерального законодательства, обеспечивается надзорное сопровождение мероприятий по устранению последствий произошедшего. По итогам проверочных мероприятий будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – сообщили в ведомстве.

Происшествием в Ростове заинтересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который поручил руководителю донского СК Аслану Хуаде доложить об обстоятельствах травмирования людей в результате коммунальной аварии.

Прибыл на Малиновского и губернатор Ростовской области, который пообещал владельцам 12 пострадавших квартир оказать помощь в восстановлении имущества. Причем, сделано это должно быть за счет коммунальной компании, которая отвечает за эту теплотрассу.

Позже Василий Голубев отправился в больницу к одной из пострадавших девочек, девятилетней Полине. Он пообщался с ребенком и врачами, которые оказывают помощь маленькой ростовчанке.

О причинах аварии ТГ-каналу Don Mach рассказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. По его словам, на Малиновского в последний раз меняли трубы около шести лет назад. Порыв произошел на том месте теплотрассы, где ранее уже была установлена латка.

«Я думаю, что теплотрасса должна была работать дольше. Сейчас нужно проверить, качественно ли была выполнена сварка», – считает Логвиненко.

Закончить ремонт теплотрассы, как сообщили в мэрии, планируется до наступления полуночи 21 марта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах