Примерное время чтения: 2 минуты
303

«Что и требовалось доказать». Итоги контрольной по математике в Ростове

В третьей контрольной Яндекса по математике приняли участие 336 ростовчан.
В третьей контрольной Яндекса по математике приняли участие 336 ростовчан. Пресс-служба Яндекса

Итоги ростовчан

Как сообщила «АиФ-Ростов» региональный представитель Яндекса Надежда Огульчанская, написать контрольную можно было онлайн – на сайте yandex.ru/math – или в одном из 20-ти вузов в 16-ти городах России, в том числе – в Южном федеральном университете донской столицы.

В «ЧТД» приняли участие 336 ростовчан. Пятёрки получили 15% участников: они решили не менее, чем девять задач из десяти. Ещё 17% получили четвёрки, а 29% написали контрольную работу на тройку.

В итоге, среди крупных российских городов результат участников-ростовчан оказался ниже среднего. Например, по доле отличников в этом году Ростов-на-Дону занял 13 место среди 15-ти городов-миллионников, тогда как в прошлом году был на десятом.

Общие результаты

Всего в контрольной по математике приняли участие 21,3 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. Справились с работой 66% участников: на тройку её написали 25%, на четвёрку – 19%, а 22% получили «отлично». Половина отличников нашли верные решения всех десяти задач.

По сравнению с прошлым годом результаты улучшились: тогда пятёрки получили лишь 13% участников.

На выполнение контрольной отводился час, но большинство участников закончили её быстрее. Отличникам понадобилось 34 минуты, а хорошисты и троечники думали над решениями в среднем чуть больше 40 минут.

Самой простой оказалась первая задача про разрезанную ленту: правильные ответы на неё давали в 80% случаев. Самой сложной стала девятая задача, про семью, которая лепила пельмени. Её решил только каждый третий.

Мужчин среди участников было на 35% больше, чем женщин. Справлялись с заданиями мужчины и женщины примерно одинаково: на пятёрки и четвёрки «ЧТД» написали 43% мужчин и 40% женщин.

Среди крупных российских городов, где участников было не менее ста, лучшие результаты в Петрозаводске, Иркутске и Тюмени – отличников там оказалось 30–32%.

Лидеры среди городов-миллионников – Казань, Уфа и Красноярск. В 2016 году места распределились иначе: в первой тройке тогда были Нижний Новгород, Волгоград и Челябинск.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах