Примерное время чтения: 5 минут
293

Тепло оденьтесь и пейте воду. Как тренироваться на улице зимой?

Зимнее время не повод для того, чтобы отрываться от привычного тренировочного графика. И даже наоборо - это отличная возможность поменять вид своих активностей и почувствовать глоток свежего воздуха в будничной рутине.  

Однако к тренировкам в зимний период надо отнестись внимательно. Мастер-тренер групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Станислав Лысаковский рассказал о том как подготовить организм к зимним тренировкам и какие виды упражнений подойдут для уличных тренировок зимой.

Что надеть на тренировку?

Одевайтесь тепло. Обязательно соблюдайте температурный режим, не ленитесь смотреть на температуру перед выходом на улицу. Желательно надевать термобелье для лучшего использования тепла во время активности.  Одежда должна прилегать к телу, но при этом позволять ему дышать.

Что касается обуви, то она, по словам Лысаковского, должна позволить чувствовать себя уверенно во время упражнений, иметь хорошее сцепление с поверхностью, а также быть теплой.

Как разминаться перед тренировкой?

Качественнее разогревайтесь перед основной активностью. Тщательная разминка поможет сделать основную тренировку более качественной и избежать травм в процессе занятия.

Как дышать на улице?

По возможности старайтесь дышать только носом, потому что дыхание через нос естественным образом согревает поступаемый в организм воздух, что позволит избежать замерзание и простуду.

Стоит ли пить воду?

Станислав Лысаковский однозначно говорит, что пить воду стоит. Вода участвует в терморегуляции организма. Если в  теплое время года нам легко это понять, то зимой мы можем этого не понять. Но в зимний период организму также необходимо восполнение водного запаса, как и летом.  

С какой интенсивностью заниматься и как завершать тренировку?

На морозе тело остывает намного быстрее, поэтому всегда нужно поддерживать интенсивность занятий.

Завершить тренировку лучше всего статической растяжкой в тёплом помещении. Это очень важно для поддержания эластичности мышечных волокон и сохранения функциональности вашего тела. После тренировки обязательно примите тёплый душ.

Какие виды активности стоит выбрать для зимних тренировок на улице?

Бег

Данный вид активности, требует минимального количества дополнительного оборудования и  достаточной физической подготовки. Планируйте свой маршрут в заранее. Бегать можно, как по расчищенным тропам в парках, так и по заснеженным местам. Тут все зависит от ваших целей и предпочтений. Тренировочная сессия не должна занимать больше часа.

Для любителей бегать в компании во многих места в городе открыты беговые клубы, которые организуют свои тренировки каждый день в различное время суток. Желательно использовать монитор сердечного ритма для контроля работы сердечно сосудистой системы. Он позволит Вам найти идеальный режим бега. После тренировки вы станете бодрее и ощущать удовольствие от проделанной работы.

Беговые лыжи

Это отличный вид активности для тех, кто не так часто занимается спортом в летнее время. Бег на лыжах позволяет снизить воздействие на неподготовленный опорно-двигательный аппарат.  Тренировки на лыжах отлично развивают сердечно сосудистую систему, различные стили езды позволят задействовать огромное количество мышечных групп, что позволит сохранить отличную фигуру в период зимней спячки.

Коньки, Сноуборд и горные лыжи

Эти три вида активности требуют от занимающегося специальных навыков, особенно это касается горных лыж и сноуборда. Нужно внимательнее отнестись к подбору оборудования, так как здоровье вашего тело напрямую зависит от качества вашего инвентаря. Если вы катаетесь не в первый раз, то начните с невысоких спусков и медленной езды. Для тех, кто испытывает себя впервые, рекомендую обратиться к помощи инструктора, который объяснит основные правила и технику безопасности.

Скандинавская ходьба

Отличный вид занятий, который популярен в любое время года  особенного у людей старшего поколения. Палки для скандинавской ходьбы помогают снизить ударную нагрузку на суставы  и активнее задействовать  мышцы рук. Для данноговида активности наиболее удобным местом тренировки является парк.

Почему стоит тренироваться на улице?

Станислав Лысаковский отмечает, что уличные тренировки имеют огромное количество преимуществ перед тренировками в зале. Во-первых, это смена окружения, что порой привносит в занятие элемент новизны и ощущение свободы. Во-вторых, работа на улице позволяет ещё лучше воздействовать на все внутренние системы организма, благодаря достаточному количеству кислорода. Наиболее эффективным будет сочетание упражнений на укрепление определенной группы мышц и кардио блока. Например, 400 метров бега на максимальной скорости. После подобных тренировок вы ощутите, что вышли на новый уровень своей физической формы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах