Примерное время чтения: 10 минут
3133

Никита Ливада: «Азартная игра делает человека или миллионером, или нищим».

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-на-Дону 03/08/2016

Досье
Никита Ливада. Родился 30 мая 1995 года в Ростове. Мастер спорта международного класса. Занимается бильярдом с десяти лет. В 15 лет стал чемпионом России среди юношей по комбинированной пирамиде, а год спустя стал чемпионом мира. Студент учётно-экономиче¬ского факультета РГЭУ. Сейчас проходит срочную службу в армии.
В донской столице завершился командный Чемпионат мира по русскому бильярду, который собрал 116 сильнейших игроков из девяти стран мира. Призовой фонд соревнований составил шесть миллионов рублей.

Звездой турнира стал абсолютный чемпион мира - 21-летний Никита Ливада. За спортс­мена, который сейчас проходит срочную службу в армии, болели не только родные, но и офицеры. Впрочем, в этот раз поддержка зрителей Никите не помогла. Он вместе с напарником, Владиславом Осьмининым, взял серебро.

«АиФ на Дону» узнавали, когда поражения становятся важнее побед, какую цену приходится платить за успех и почему главное в азартной игре - во­время остановиться.

Загадка пирамиды

Юлия Панфиловская, АиФ-Ростов: Никита, большой успех пришёл к вам в 15 лет, когда вы впервые стали победителем Чемпионата мира по комбинированной пирамиде. Тогда вы вышли в финал с опытнейшим Александром Паламарём, разбили его со счётом 6:3 и таким образом стали самым юным мастером спорта международного класса за всю историю России.
Но как вообще мальчик из села Самарское стал играть в бильярд?

Никита Ливада: Случайно. Когда мне было десять лет, родители взяли меня на отдых в Домбай, и в нашей гостинице стоял бильярдный стол. Как-то вечером мы с папой решили покатать шары, хотя ни он, ни я до этого кий в глаза не видели. Я, конечно, в лузу  ничего не загнал, но игрой загорелся. Позже мой первый тренер Владимир Георгиевич Лушкин сказал, что это магия зелёного сукна. Некоторых людей, когда они впервые подходят к игровому столу, вдруг охва­тывает жгучее желание покорить его. Просыпается азарт, как жажда, которая мешает жить и которую хочется утолить во что бы то ни стало.

Вернувшись домой, я стал проситься в школу бильярда. Ближайшие уроки давали частным образом только в Батайске. Спасибо родителям, они не ленились три раза в неделю после школы возить меня на занятия. Параллельно я серьёзно занимался боксом, шёл от разряда к разряду, но когда появились первые успехи в бильярде, единоборство пришлось оставить, так как это могло травмировать руки. А руки стали моим главным рабочим инструментом.

— Постойте, первые успехи у вас появились уже через два года занятий, то есть лет в двенадцать. Вы были совсем мальчишкой...

— Но я всегда был серьёзным товарищем. Про таких детей говорят, что они уже родились старичками. Я довольно быстро схватил технику бильярда, её оставалось только оттачивать, и тогда родители купили мне домой самый простой игровой стол: это было гораздо дешевле, чем платить за занятия.

Никита Ливада: В бильярде нужны тонкий расчёт, твёрдая рука и точность снайпера
Никита Ливада: В бильярде нужны тонкий расчёт, твёрдая рука и точность снайпера Фото: АиФ/ Из личного архива героя публикации.

Первое время я занимался по семь часов в день, сразу после уроков бежал в гараж и часами отмеривал шаги во­круг этого стола с кием в руках. Бывало, даже во сне вскакивал от того, что пытался решить ту или иную комбинацию. Навязать такую страсть невозможно. К тому же мой папа, который всегда создавал для меня все ­условия, сам до сих пор так и не научился хорошо играть в бильярд. Именно тогда я понял, что красиво забивать шары в лузу может каждый. Не зря же бильярдные столы стоят чуть ли не в каждом пивном баре. Но постичь все тонкости мастерства, стать лучшим среди лучших может только тот, у кого есть характер и трудолюбие. Бильярд ещё называют шахматами в действии. Здесь нужны тонкий расчёт, твёрдая рука и точность снайпера. На одном таланте далеко не уедешь.

На кону деньги и... душа

— А как же фарт, удача?

— Не без этого, конечно. Хотя я всё-таки больше верю в мастерство, чем в счастливый случай. А вообще у игроков много суеверий. Кто-то, например, играет только тринадцатым мячом, а кто-то, наоборот, оставляет его напоследок. Никто из мастеров никогда не отдаст свой кий в чужие руки. Ещё есть примета: если в игре не везёт, надо незаметно постучать кием по столу.

— Ещё бы! Ведь бильярд не просто спортивная игра, но и большие деньги. Есть даже такое циничное выражение, что бильярд - особый вид спорта, в котором всё очень просто: в конце игры считают деньги и так узна­ют, кто лучший.

— Да, призовые фонды часто начинаются от миллиона рублей, а чемпионам мира назначают пожизненную зарплату около тысячи долларов в месяц. И за пределами спорта можно хорошо зарабатывать. Например, меня часто приглашают на дни рождения. Как правило, жёны дарят своим мужьям мастер-классы с чемпионом. Также существует целая каста игроков, которые «разводят» азартных людей на деньги. Их называют «каталы». Человеку непосвящённому может показаться, что жульничать в бильярде невозможно, ведь игра построена исключительно на точности удара и законах классической физики. Но «каталы» те же шулеры. Они сначала поддаются неискушённому сопернику, а потом разбивают его в пух и прах, играя при этом, естественно, за деньги. Я об этом криминальном мире знаю лишь понаслышке, но точно могу сказать, что все игроки ходят по лезвию ножа. Коварство в том, что жажда игры, тяга к славе, большие деньги незаметно подтачивают игрока, как жучки большое дерево. Люди, отдавшие душу игре, становятся ненасытными. Азартная игра может сделать человека миллионером, но может и лишить всего, сломать жизнь. Любой гениальный гроссмейстер однажды терпит поражение. Неудача настигает каждого, это лишь вопрос времени. Талант, с одной стороны, это сокровище, которым судьба наделяет человека. Но с другой, его блеск может затмить всё вокруг. И беды тех, кто однажды остаётся за бортом, не в поражении, а в близорукости, которая не позволяет разглядеть настоящие ценности.

У игроков в бильярд есть примета: если в игре не везёт, надо незаметно постучать кием по столу
У игроков в бильярд есть примета: если в игре не везёт, надо незаметно постучать кием по столу. Фото: АиФ/ Из личного архива героя публикации.

— Какие, например?

— Самые банальные, но от этого не менее ценные. Любовь, семья, здоровье. И они не зависят от количества уложенных шаров или суммы выигрыша. Мне хочется, чтобы всё это в моей жизни присутствовало, поэтому я решил, что уйду из большого бильярда не позднее, чем в тридцать лет. Если буду играть, то только для души.

Невеста ждёт солдата

— Но и в тридцать лет любовь и семья сами собой не случатся.

— А я времени даром не теряю. Квартиру, чтобы не зависеть от родителей, уже купил. Любовь, к счастью, уже встретил.

Свою любовь донской чемпион уже встретил.
Свою любовь донской чемпион уже встретил. Фото: АиФ/ Из личного архива героя публикации.

Кристина тоже чемпионка, мы с ней и познакомились во время соревнований. В прошлом году она переехала из Надыма в Ростов, официально стала донской спортсменкой и возглавила нашу женскую сборную. Её фамилию - Гудзь многие уже знают. Так что она у меня не просто красавица, но и ещё большая умница. Сейчас ждёт меня, солдата. А как вернусь из армии, получу и образование. Я сейчас числюсь на четвёртом курсе учётно-экономического факультета РГЭУ.

— Будете по профессии бухгалтером?

—Бухгалтером вряд ли, но диплом пригодится. Вот о чём жалею, так это о том, что в школе многие предметы проходил по верхам. Учился бы лучше, может, выбрал бы другую профессию. Но что есть, то есть.

Ради титула «чемпион мира», который вы впервые получили в пятнадцать лет, другой профессией можно и по­жерт­вовать.

—У меня после первых побед одноклассники часто спрашивали, приятно ли быть чемпионом. На что я отвечал, что приятно, но только первые пятна­дцать минут. Всё остальное время это звание нужно ещё и отстаивать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах