Примерное время чтения: 2 минуты
903

89-летняя пенсионерка из Новочеркасска на «отлично» сдала нормы ГТО

Ростовская область, 23 июля - АиФ-Ростов.

В Новочеркасске пенсионерка блестяще выполнила нормативы ГТО и стала первой бабушкой в России со знаком спортивного «отличия», сообщает портал Новочеркасск.net.

На местном стадионе «Ермак» и в роще «Красная весна» состоялись городские старты для тех новочеркассцев, кто решил пройти тестирование по нормам ГТО.

В основном, это были чиновники, которые должны в обязательном порядке доказать, что они «готовы к труду и обороне». Однако в списке участников оказалось и несколько добровольцев, в том числе – восьмилетняя Даниэлла Быковских и 89-летняя Вера Таушева.

Выступление пенсионерки стало самым ярким событием спортивного мероприятия. Вера Александровна десять раз отжалась от стула – вместо положенных для её возрастной группе пяти отжиманий, и смогла десять раз сделать упражнение для пресса.

В тесте «наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу», согласно возрастному нормативу, пожилым людям нужно один раз достать пальцами до голени. Таушева же коснулась ладошками пола целых пять раз, сорвав аплодисменты всех участников.

Также она прошла вместе со всеми два километра в смешанном передвижении.

О ГТО феноменальная жительница Новочеркасска узнала из теленовостей и попросила родных зарегистрировать её на сайте www.gto.ru.

В молодости Вера Александровна вместе с мужем занималась легкой атлетикой, и не раз выступала на соревнованиях за воинскую часть, в которой служил её супруг.

На городские соревнования чудо-бабушку привезли внуки, которые и стали её самыми ярыми болельщиками. Выступала она в XI ступени комплекса (возрастная группа – от 70 лет и старше) и стала первой на Дону, кто выполнил нормативы ГТО на знак отличия в такие годы, и, возможно, первой в своей возрастной группе «отличницей» в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах