Примерное время чтения: 3 минуты
131

Олимпийский чемпион Вартерес Самургашев уходит из большого спорта

Ростовская область, 18 сентября, АиФ-Ростов. 16 сентября, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев официально объявил о завершении спортивной карьеры. Торжественная церемония проводов великого спортсмена прошла на стадионе «Олимп- 2» перед футбольным матчем «Ростов» - «Динамо».

«Жизнь спортсмена строится по олимпийскому циклу. Завершились Олимпийские игры в Лондоне, и сейчас нужно было принимать решение: готовиться к следующему циклу игр в Рио-де-Жанейро или завершать карьеру», - рассказал Вартерес Самургашев.

От имени губернатора Ростовской области его заместитель Игорь Гуськов вручил Вартересу Самургашеву медаль «За доблестный труд на благо Донского края» и сертификат  на получение автомобиля.

«Вартерес внес большой вклад в развитие спорта в нашей области. Один олимпийский чемпион в регионе – это тысячи детей, пришедшее в спорт по его примеру. После завершения профессиональной карьеры он продолжит трудиться во благо донского спорта – Вартерес Самургашев назначен вице-президентом федерации греко-римской борьбы Ростовской области», - отметил Игорь Гуськов.

Также олимпийский чемпион получил золотой орден Международной федерации любительской борьбы от президента федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили и золотую медаль министерства спорта и по делам молодежи Республики Армении.

Справка. Вартерес Самургашев в 1986 году начал заниматься греко-римской борьбой в ВДФСО «Трудовые резервы» под  руководством Казарова С.С.

В 1998 году перешел в РО ШВСМ № 1к Сергею Михайловичу Забейворота.

В 1998 году включен в состав сборной команды России по греко-римской борьбе.

В 2000 году на XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее становится олимпийским чемпионом.

В 2004 году на XXVIII летних Олимпийских играх в Афинах завоевывает бронзовую медаль.

В 2008 году в Пекине, на своей третьей олимпиаде, занимает 7-е место.

2000, 2006г. – чемпион Европы

2002, 2005г. – чемпион мира.

Шестикратный чемпион России.

В2000 г. удостоен пояса «Лучший борец континента».

1999, 2000 – награждался администрацией РО в номинации «Человек года»

Имеет три высших образования по специальностям: «Юриспруденция», «Таможенное дело», «Физическая культура и спорт».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах