Примерное время чтения: 3 минуты
16

Донские олимпийцы перевыполнили план по медалям

Ростовская область, 16 августа, АиФ-Ростов. Донские олимпийцы принесли в копилку сборной России девять медалей, включая три так необходимые ей золотые.

- Не хочу загадывать раньше времени, но думаю, что на пять-шесть наград мы можем рассчитывать, - в преддверии Олимпиады сделал осторожный прогноз министр спорта Ростовской области Валерий Вакула.

Намеченный план оказался в результате перевыполнен: донские олимпийцы принесли в копилку сборной России девять медалей, включая три так необходимые ей золотые.

По количеству спортсменов, вошедших в национальную сборную, Ростовская область заняла четвёртое место в стране, отправив на берега Альбиона делегацию из двадцати пяти олимпиоников. 3 августа, когда ростовская рапиристка Лариса Коробейникова, которую в Лондон взяли в качестве запасной, помогла нашей сборной дойти до финала. Её серебряная медаль, завоёванная в командном турнире, стала первой в копилке наград донских спортсменов. Следом взяла «бронзу» пловчиха Юлия Ефимова. Ещё спустя сутки невозможное совершила сальчанка Наталья Заболотная. Войдя в сборную всего за день до отлёта в Лондон, она доказала, что путёвку на Игры ей выписали не зря: второе место и серебряная медаль оказались тому подтверждением. Ещё одну «бронзу» Ростовской области принёс борец Заур Курмагомедов. А затем на Дон пролился-таки долгожданный град наград. Сенсацией стало третье место 18-летнего батайчаника Алексея Денисенко в соревнованиях по тхэквондо. На медаль в этом непривычном для России виде спорта никто особенно не рассчитывал, а на то, что награду завоюет самый юный член сборной, и подавно.

Первым «золотым» триумфом донского спорта стало выступление Татьяны Лысенко. Решившись пойти ва-банк из-за наступающих на пятки соперниц, она метнула молот на 78 метров 18 сантиметров, завоевав первое место и заодно установив новый олимпийский рекорд. Золота ждали и от победительницы пекинских Игр бегуньи Юлии Гущиной. К сожалению, на этот раз она заняла второе место.

За выходом на дорожку легкоатлетки Анны Чичеровой, затаив дыхание, следила вся страна. Планка барьера поднималась всё выше, однако конкуренты не отставали. В результате высота 2,05 метра покорилась только донской прыгунье: есть второе донское «золото»!

Третью медаль высшей пробы принесла гимнастка Ульяна Донскова. В общем итоге регион получил девять наград. И всё же можно ли говорить о настоящем триумфе? Четыре года назад донские спортсмены привезли из Пекина четырнадцать медалей, включая шесть золотых. Безусловно, в этот раз наши атлеты сделали всё возможное и винить проигравших не в чем. Однако уже через четыре года предстоят следующие Игры в Бразилии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах