106

Спортсмен из Ростова установил рекорд мира

С 11 по 13 ноября в городе Тампере (Финляндия) проходил чемпионат мира по гиревому спорту среди мужчин и женщин, а также первенство Мира среди юниоров и юниорок. Участие в соревнованиях принимали 18 стран, в том числе: Россия, Украина, Финляндия, Норвегия, Польша, Казахстан, США, Белоруссия, Англия, Франция, Эстония и другие.

В весовой категории до 95 кг выступал президент Ростовской областной федерации гиревого спорта МСМК Игорь Морозов.

В классическом толчке он показал результат 145 подъёмов, в рывке – 198 подъёмов (106 – правой и 92 – левой руками) и завоевал золото в классическом двоеборье с результатом 244 очка.

В рывке гири 32 кг в весовой категории до 95 кг установлен новый рекорд Мира – 198 подъёмов.  Из 8 весовых категорий в классическом двоеборье 7 медалей достались российским атлетам.

Во второй день турнира спортсмены соревновались в толчке по длинному циклу и эстафете. И снова ростовчанин завоевал первое место в составе сборной России. Он показал результат 63 подъёмов за 3 минуты.

Благодаря ему, в общекомандном зачёте сборная команда России завоевала золото!

Сейчас Игорь Морозов готовится к Чемпионату Мира – 2011 по гиревому спорту, который состоится в США.