123

Донская спортсменка выиграла золото Кубка мира по стендовой стрельбе

Ростов-на-Дону, 28 октября - АиФ-Ростов.

В Азербайджане с 21 по 28 октября проходит финал Кубка мира по стрелковым видам спорта.

За медали борются победители мирового Кубка в 2013 году, сильнейшие спортсмены прошлогоднего чемпионата мира, спортсмены с лучшими результатами международных соревнований этого  года. Всего выступает 150 стрелков из 20 стран.

Сборную России представляет 19 спортсменов – это одна из самых многочисленных команд. 13 наших  стрелков сражаются за медали в 8 олимпийских упражнениях в пулевой стрельбе, 6 спортсменов из России претендуют на призовые места в 5 олимпийских упражнениях в стендовой стрельбе. В состав российской сборной входят два донских спортсмена – Антон Гурьянов и Альбина Шакирова.

Накануне в стрельбе из мелкокалиберного пистолета на 50-метровой дистанции восьмым стал Антон Гурьянов, набрав 69,5 балла.

27 октября в упражнении «скит» в стендовой стрельбе Альбина Шакирова завоевала золотую медаль соревнований. В медаль-матче за первое место донская спортсменка победила китаянку Вэй Мэй со счетом 15:11. Бронзовую медаль завоевала Данка Бартекова из Словакии.

Эта победа является высшим достижением в карьере донской спортсменки.

Отметим, что если не первое, то призовое место Альбине Шакировой изначально предрекал главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Сергей Шушков. Перед стартом он отмечал, что самые высокие  шансы на завоевание наград среди женщин есть у двух спортсменок – Альбины Шакировой и Татьяны Барсук.

Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин подчеркнул, что стрельба на Дону является базовой олимпийской дисциплиной. Вид спорта развивается в городах Ростове-на-Дону, Батайске, Новочеркасске, в Пролетарском районе. Ежегодно увеличивается представительство ростовских спортсменов в сборной России: на сегодня в команде страны выступает 10 наших стрелков. К тому же стало традиционным проводить в регионе соревнования всероссийского масштаба. Например, сейчас в Ростове-на-Дону проходит этап Кубка России памяти В. Буханько.