195

Донские спортсмены заняли 2 место на Чемпионате России по тхэквондо

Ростов-на-Дону, 1 октября - АиФ-Ростов.

В Таганроге завершился чемпионат  России среди мужчин и женщин по спорту глухих  (тхэквондо).

В нем приняли участие более 120 спортсменов из Москвы, Севастополя, Московской, Воронежской, Владимирской, Астраханской и Ростовской областей, Кабардино–Балкарской и Чеченской республик, республики Крым, Красноярского края.

По итогам соревнований донские спортсмены заняли второе общекомандное место, уступив лишь сборной команде  Москвы. Третье место досталось представителям Красноярского края.

Чемпионом России в весовой категории до 68 кг стал Владислав  Бобровник. Он в финальном бою, на последних секундах третьего раунда, вырвал победу у спортсмена из Москвы. Золото в престижной весовой категории свыше 80 кг выиграл Александр Баркалов.  Антон Ковтунов стал лидером в весовой категории до 58 кг. Несмотря на серьезную травму стопы, спортсмену удалось одержать победу над московским соперником в третьем раунде в финальном поединке. Вместе Владислав Бобровник, Александр Баркалов и  Антон Ковтунов стали чемпионами и в командных соревнованиях.

Среди женщин  третьими стали Юлия Овчинникова в весовой категории до 57 кг и Анна Чужикова – до 49 кг. Серебро получила Ольга Гергилева в весе до 67 кг. Третьей в том же весе стала Карина Печенкина.

В технике пумсе (второй вид олимпийской программы по тхэквондо) верхние ступени пьедестала почета заняли Владислав Бобровник, Александр Баркалов и  Антон Ковтунов, третье место в личном зачете и первое место в групповых упражнениях завоевала Юлия Овчинникова.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, в данный момент в Ростовской области нет специального центра для занятий спортом людям с инвалидностью. Сейчас ведётся работа по строительству в Ростове-на-Дону объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном и игровым залом». В 2014 году администрацией города должна быть подготовлена исходно-разрешительная документация о предоставлении земельного участка по адресу: ул. Вятская, 41-43 для проектирования и строительства спортивного комплекса с плавательным бассейном и игровым залом для инвалидов для СДЮСШОР № 27.

Уже получено положительное заключение на обеспечение доступа маломобильных групп населения к услугам плавательного бассейна «Дельфин» в Новочеркасске.

Помимо этого, ведутся работы по разработке проектной и рабочей документации на обеспечение доступа маломобильных групп населения к услугам плавательного бассейна спортивной детско-юношеской средней школы олимпийского резерва (СДЮШОР) № 13  в г. Таганроге.

Также все вновь вводимые спортивные объекты должны иметь специальное оборудование для людей с ограниченными возможностями.