Примерное время чтения: 2 минуты
229

Донская олимпийская чемпионка показала лучший мировой результат сезона

Ростовская область, 2 июня – АиФ-Ростов.  Донская олимпийская чемпионка Анна Чичерова стала победительницей этапа Лиги в прыжках в высоту с показателем 2.01 метра.

Ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике «Бриллиантовая лига» завершились в г. Юджин (США). Этот турнир организован международной Асоциацией легкоатлетических федераций для выявления и поддержки сильнейших спортсменов мира.
Анне с первой попытки удалось взять высоты 1.88, 1.92, 1.95 метра, с третьей попытки – 1.97 метра, 1.99 метра – со второй. Последняя высота определила призеров турнира: Анну Чичерову, чемпионку Европы 2012 года Бейтиа Рут и польскую спортсменку Юстину Каспржинску. Лидером Анна стала, покорив отметку в 2.01 метра, которую не смогли взять остальные финалистки. Этот результат также назван лучшим по итогам всего сезона в мире.

Для Анны Чичеровой «Бриллиантовая Лига» стала первым официальным стартом с октября 2013 года. Перерыв в большом спорте был связан с восстановлением спортсменки после операции на голеностопе правой ноги.

Министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин  сообщил, что легкая атлетика  на Дону является базовым видом спорта. Ростовская  область располагает 54 стадионами и  пятью легкоатлетическими манежами, два из них – в Шахтах и Ростове-на-Дону специализированные, а три – в Белой Калитве, Новочеркасске и Ростове-на-Дону – приспособленные для занятий помещения. Также с министерством спорта России и Всероссийской легкоатлетической федерацией достигнута договоренность о создании в области  регионального центра по виду спорта.

- Наш регион сейчас борется за максимальное представительство в олимпийской сборной 2016 года, - подчеркнул Юрий Балахнин. – И в легкой атлетике одной из главных наших надежд считается Анна Чичерова – олимпийская чемпионка 2012 года. Личный рекорд Чичеровой – высота в 2.07 метра на чемпионате России по легкой атлетике в г. Чебоксары в 2011 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах