Примерное время чтения: 6 минут
4596

«Жду тебя в Манчестере, сынок!» Соцсети и пресса о ничьей «Ростова» и «МЮ»

Сюжет ФК «Ростов» в Лиге Европы UEFA
Перед началом матча болельщики провели флешмоб «Мужики».
Перед началом матча болельщики провели флешмоб «Мужики». / Олег Бондаренко / АиФ-Ростов

В четверг, 9 марта, ФК «Ростов» сыграл вничью 1:1 с английским клубом «Манчестер Юнайтед» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы UEFA.

Активнее всего интернет-сообщество обсуждает серьезную травму защитника «Ростова» Владимира Граната, а также послематчевые «обнимашки» хавбека Тимофея Калачёва и главного тренера гостей Жозе Моуринью.

Другие детали игры, взволновавшие пользователей соцсетей, а также реакция британской прессы - в материале «АиФ-Ростов».

Травма Граната

Эпизод произошёл в середине первого тайма: Владимир Гранат столкнулся с игроком гостей и неудачно упал. Донского футболиста пришлось заменить.

Владимир Гранат (на переднем плане) получил серьезную травму.
Владимир Гранат (на переднем плане) получил серьезную травму. Фото: ФК Ростов

Поклонники «желто-синих» сожалеют о травме, полученной основным защитником Владимиром Гранатом, и желают ему скорейшего выздоровления. 

Как сказал журналистам главный тренер ФК «Ростов» Иван Данильянц, у футболиста перелом ключицы со смещением: «Мы потеряли его до конца этого сезона, это непросто говорить, в понедельник ему предстоит операция».

Это - не единственная потеря перед повторным матчем. 16 марта в Манчестере в игре «Ростову» также не смогут помочь из-за перебора карточек Тимофей Калачёв и Александр Гацкан. Лечится основой голкипер Сослан Джанаев.

«Обнимашки» Калачёва и Моуринью

Пользователи интернета с юмором отнеслись к эпизоду, когда после матча наставник «Красных дьяволов» Жозе Моуринью и игрок «желто-синих» Тимофей Калачёв крепко обнялись.

Телекамера выхватила момент, когда тренер говорит на ухо что-то Калачёву. Что сказал именитый португальский тренер Калачёву – загадка, которая тут же стала мемом и поводом для шуток в соцсетях.

Некоторые предположили, что Моуринью попросил белорусского легионера: «Сделай раков и пивко нам в гостишку принеси, от души, по-братски!»

Другие считают, что сказано было следующее: «Иди учись играть в футбол, сынок!» Кто-то, напротив, шутит, что тренер уберёт ведущего защитника своей команды и возьмёт в команду Калачёва.

Но наиболее удачную подпись к историческому диалогу сделал, пожалуй, заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, смотревший поединок вместе с губернатором Василием Голубевым.

Федеральный политик в своем Twitter так подписал речь Моуринью: «Жду тебя в Манчестере, сынок!»

И на то есть серьезный повод – ведь именно 35-летний Тимофей Калачёв отдал гениальный пас на Александра Бухарова, который и забил ответный мяч в ворота именитых гостей. Спортивный эксперт Александр Бубнов даже назвал Тимофея Калачёва «ростовским Бекхэмом».

Сам Моуринью рассказал, что по ходу матча он повздорил с игроком, и это была сцена примирения: «Самое главное, что мы помирились после матча, он извинился, я сказал «ладно». Он сказал, мол, хорошо, что мы через неделю сыграем на Old Trafford (известный также как «Театр Мечты» футбольный стадион в Траффорде, Большой Манчестер - ред.). И я тогда просто сказал ему: «Заткнись!»

Английская пресса

Английские таблоиды оценили игру «МЮ» сдержано, СМИ вышли с заголовками: «Манчестер Юнайтед» удержал ничью в матче с «Ростовом», исход противостояния решится в ответной встрече».

Не могут оставить в покое британцы и тему плохого газона, поднятую еще Моуринью. Так, английская пресса после матча сравнила газон стадиона «Олимп-2» с прической нападающего «МЮ» Уэйна Руни, который не полетел в донскую столицу.

Сам же Жозе Моуринью считает, что его команда сделала большой шаг для выхода в следующий раунд соревнований.

«Для «Ростова» не проблема играть на больших стадионах. Но с таким результатом, как этот, мы можем говорить, что [«Манчестер Юнайтед»] уже одной ногой в четвертьфинале. Осталось сыграть вторую игру», - сказал эпатажный наставник.

А вот губернатор Ростовской области Василий Голубев считает, что у ростовчан есть шансы пройти грозного соперника.

«У меня прекрасные впечатления от этой игры. «Ростов» вновь показал, что имеет характер. Получится ли у команды победить в Англии? Надо желать удачи, и всё обязательно получится», – отметил глава региона.

Перед поездкой в Манчестер «Ростов» ждёт домашний матч регулярного чемпионата России. 12 марта клуб сыграет с грозненским «Тереком». Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, напомним, состоится через несколько дней после этого - 16 марта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах