Примерное время чтения: 5 минут
1122

«Подавал мяч Протасову!» Обновленный стадион СКА встретил болельщиков

Спустя шесть лет СКА возвратился на родной стадион.
Спустя шесть лет СКА возвратился на родной стадион. / Виталий Колбасин / АиФ

Корреспондент «АиФ-Ростов» посетил арену и узнал мнение ростовчан об обновленном стадионе.

В честь события ростовчан бесплатно кормили солдатской кашей, показали концерт, для них устроили викторину на знание истории клуба, который является обладателем Кубка СССР 1981 года.

Только вот сегодняшняя  команда СКА не смогла порадовать собравшихся поклонников, хозяева проиграли «Динамо» (Ставрополь) со счетом (0:2). Проигрыш армейцев оставил их на 10-м месте в турнирной таблице профессиональной футбольной лиги второго дивизиона «Юг».

Болельщики пришли на матч СКА - Динамо Ставрополь
Болельщики пришли на матч СКА - Динамо Ставрополь Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Осечка особо не расстроила поклонников, для многих главным итогом дня стало возвращение легендарного СКА на родную арену.

От старого 30-ти тысячника остались только четыре высокие мачты-освещения. Все остальное  - футбольный газон, помещение, легкоатлетические дорожки, трибуны реконструировали за счет федерального бюджета в рамках подготовки к чемпионату мира 2018.

В нынешнем году при содействии правительства области объект прошел лицензирование в Российском футбольном союзе, благодаря чему теперь СКА выступает не на чужбине в Батайске, а дома.

Трибуны обновленного СКА.
Трибуны обновленного СКА. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

«Мы добавили мест, вместительность трибун теперь 2,2 тыс. человек,  установили электронное табло – это в дополнение к тому, что подготовили к ЧМ 2018, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Есть договоренность с балансодержателем – московским ЦСКА – о реконструкции тренировочного поля для детско-юношеского футбола».

76-летний ветеран донского футбола Сергей Шкляр принес на праздник фотоальбом, показывал журналистам фотографии, на которых он запечатлен с Виктором Понедельником в одной команде. Сергей Сергеевич остался доволен новой ареной.

«В старом здании мы боялись находиться, потому что с потолка  штукатурка сыпалась, сам объект напоминал руины, после бомбежки, а качество травяного поля не выдерживало никакой критики, - сказал ветеран. - Вместе с командой сюда вернутся и ростовские любители футбола».

Новый газон.
Новый газон. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Болельщик Андрей Назаров, пришедший на праздник, рассказал корреспонденту «АиФ-Ростов», что отец стал водить его мальчишкой на стадион  в 80-е годы. Теперь и его сын Кирилл ходит в футбольную школу СКА 2010 года рождения.

«Помню, отец меня взял на стадион, СКА играл с «Днепром» из Днепропетровска, мы сидели на втором ряду - повезло с билетами, - вспомнил эпизор ростовский болельщик. – Во время игры мяч прямо ко мне прилетел,  и я его подал ни кому-нибудь, а футболисту Олегу Протасову из «Днепра»! Это не забывается!»

Стадион после реконструкции вмещает 2,2 тыс. зрителей.
Стадион после реконструкции вмещает 2,2 тыс. зрителей. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Болельщики со стажем признались, что им немного жаль расставаться со стареньким стадионом СКА, где блистали футболисты Сергей Андреев, Александр Воробьев, Игорь Гамула.  Но они верят, что на обновленной родной арене у клуба наступит и новая история побед.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах