Примерное время чтения: 4 минуты
569

Фёдор Смолов и Криштиану Роналду. Яндекс о популярных на Дону футболистах

Сюжет ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону
Как показали запросы к Яндексу, самые популярные среди ростовчан футболисты - Фёдор Смолов и Криштиану Роналду.
Как показали запросы к Яндексу, самые популярные среди ростовчан футболисты - Фёдор Смолов и Криштиану Роналду. Коллаж АиФ-Ростов

В преддверии чемпионата мира по футболу аналитики Яндекса решили узнать, кто из российских и иностранных игроков пользуется особенной популярностью в поиске.

Как сообщила «АиФ-Ростов» представитель пресс-служба компании «Яндекс» Ксения Кац, из десяти российских футболистов, вызывающих наибольший интерес в Ростове-на-Дону, в реальную сборную вызвали четверых. Самый популярный из них – Фёдор Смолов.

Дмитрий Тарасов и Андрей Аршавин приглашений в сборную не получили, но по числу запросов обходят Смолова. Популярность этих футболистов связана с тем, что люди интересуются не только их спортивными достижениями, но и личной жизнью.

Топ-10 российских футболистов

Ростовский топ-10 отличается от общероссийского: в него вошёл Юрий Жирков, а также два футболиста, которые раньше играли за «Ростов», -  Дмитрий Полоз и Александр Бухаров.

Топ составлен по числу упоминаний в поисковых запросах. Учитывали только тех, кто выступал в сезоне 2017–2018.

Итак, в Ростове-на-Дону рейтинг росийских футболистов такой: Дмитрий Тарасов, Андрей Аршавин, Фёдор Смолов, Артём Дзюба, Александр Кокорин, Игорь Акинфеев, Денис Глушаков, Дмитрий Полоз, Александр Бухаров и Юрий Жирков.

Топ-10 иностранных футболистов

Список популярных иностранцев в Ростове почти такой же, как в России в целом. Отличается он только порядком футболистов в списке и присутствием защитника «Барселоны» Жерара Пике.

Рейтинг так же составлен по числу упоминаний в поисковых запросах. Учитывали только тех, кто выступал в сезоне 2017–2018.

Список топовых футболистов мира у дончан выглядит так: Криштиану Роналду, Лионель Месси, Неймар, Златан Ибрагимович, Джанлуиджи Буффон, Поль Погба, Мохаммед Салах, Антуан Гризманн, Генрих Мхитарян, Жерар Пике.

Интернет-сборные России и мира

По запросам о футболистах, заданных из России в целом, аналитики Яндекса составили интернет-сборные: отечественную и мировую. В них вошли игроки, которые чаще всего упоминались в запросах к Яндексу за последний футбольный сезон.

В каждой команде по 23 человека, как в настоящей заявке. Для обеих сборных попробовали набрать более-менее реалистичные стартовые составы.

Инфографика: Пресс-служба компании «Яндекс»

Среди 23 футболистов из интернет-сборной мира оказался только один вратарь – Джанлуиджи Буффон. Сборная Италии, за которую он выступает, в России играть не будет.

Чтобы не оставлять команду без голкипера, в качестве исключения в неё взяли второго по популярности вратаря, немца Мануэля Нойера, который занимает в топе иностранцев 30 место.

В общей сложности про игроков интернет-сборной мира задают примерно в полтора раза больше запросов, чем про популярных российских футболистов.

Если бы популярность в интернете определяла не только составы команд, но и число забитых мячей, то встреча сборных могла бы закончиться со счётом 3:2. Не в пользу России, увы.

Люди спрашивают про футболистов самое разное: кто-то хочет увидеть записи голов, кто-то – узнать последние сплетни или получше разглядеть татуировки. Иногда по словам из запросов можно точно понять, о ком идёт речь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах