Примерное время чтения: 6 минут
514

Курбан Бердыев: На Дзюбу возлагаю такие же надежды, как и на других

Курбан Бердыев доволен работой в межсезонье
Курбан Бердыев доволен работой в межсезонье / Пресс-служба ФК «Ростов» / АиФ

На запасном поле стадиона «Олимп-2» прошла открытая тренировка ФК «Ростов». По её окончании главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев ответил на клубной базе на вопросы ростовских журналистов.

О подготовке к сезону-2015

Серьезных сложностей в подготовительный период в работе с командой не было. Я увидел ребят, познакомился с ними. Большое удовлетворение вызвало их желание работать и совершенствоваться. Те нагрузки, к которым, возможно, игроки не привыкли, они выдержали. Отношением футболистов к делу доволен. Остались некоторые ошибки, по ходу чемпионата будем их исправлять.

ФК «Ростов» провёл открытую тренировку для журналистов Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Сборы и чемпионат нельзя сравнивать, это разные вещи. Мы много работали над обороной. Даже в тех контрольных матчах, где мы не пропускали, были ошибки, которые соперник не реализовал. Но их с каждым матчем становилось меньше, поэтому от проведенной работы есть удовлетворение. Мы попробовали схему с тремя центральными защитниками. По какой именно будем играть в чемпионате, решим в ближайшие дни.

Об Артёме Дзюбе и других

Из новичков ростовским болельщиков не знакомы, пожалуй, только Богданов и Платика, остальных игроков, уверен, знаете. Эти ребята понравились на сборах. К нашему удовлетворению на флажке к нам присоединились Дзюба и Гранат. Конкуренция, которая в данный момент существует на каждую позицию, радует. Уверен, благодаря этой конкуренции ребята будут расти.

Артём Дзюба (в центре) вернулся в команду, спустя почти год. Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

На форварда сборной страны Артёма Дзюбу возлагаю такие же надежды, как и на других нападающих - Бухарова, Азмуна и Ю Бен Су. Наша задача, чтобы каждый игрок был максимально задействован в коллективных действиях. Сейчас все четверо нападающих находятся в хорошей форме. К нашему удовлетворению головная боль заключается в том, кого из них ставить на игру. Хуже было бы, если бы все оказалось наоборот.

В индивидуальном плане занимаемся с Азмуном. Азмун - разносторонний игрок, который может играть при любой схеме на любой атакующей позиции. Поэтому мы его и приобрели. Что касается Саши Бухарова, то он изменил свой менталитет. Бухаров — опытный игрок. Все что ему нужно знать, он знает. Если он наберет ту форму, которую способен, это будет грозный нападающий.

На тренировке футболисты горят желанием поправить турнирное положение команды в премьер-лиге. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Мы надеемся, что в команде будет ещё один новичок - Богданов. Это квалифицированный опорный полузащитник с поставленным ударом. Он нам поможет. 

О моральном состоянии команды

Полагаю, психологическое неудовлетворение от неудачного выступления в первой части сезона во время зимних сборов у ребят прошло. Сейчас вижу по футболистам, что у них есть большое желание быстрее начать весеннюю стадию. Они настроены оптимистично, это видно по тренировкам. Психологический аспект очень важен. Сейчас у нас сложился хороший коллектив, который хочет играть. Ребята полностью выкладываются и требуют того же друг от друга. Это немаловажно.

Из 13 оставшихся матчей «Ростов» 8 игр проведет дома. Это имеет для вас особое  значение, ведь мы надеемся на поддержку болельщиков, она очень важна для нас и от нее  многое зависит. Из сложной ситуации, в которой оказался «Ростов», мы должны выбираться вместе.

О ближайшем сопернике «Локомотиве»

На сегодняшний день очень важен результат, он стоит на первом месте. При подготовке будем учитывать игру соперника, расположение игроков и другие нюансы.

Курбан Бердыев на встрече с журналистами: Спустя 34 года я вновь вернулся в Ростов-на-Дону Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Наш ближайший соперник московский «Локомотив», с которым сыграем в Ростове-на-Дону 8 марта. Железнодорожники всегда был одним из лидеров российского футбола. Мы видели эту команду на сборах, жили в одной гостинице. Посмотрели несколько матчей москвичей.

Это серьезная команда. Божович раскрепостил ребят в плане атаки, предоставив им свободу выбора действий. Как следствие, в действиях некоторых игроков появилась непредсказуемость. Плюс они получили серьезное подкрепление в лице Шкулетича. Надеюсь, мы учтем все нюансы и подготовимся к игре должным образом.

О финансах

Надеемся, руководство области выполнит свои обещания, хотя мы прекрасно понимаем сложившуюся обстановку как в стране, так и в регионе. Полагаю, предстоящая встреча с губернатором, если она состоится, прояснит ситуацию. Верим, что финансовые проблемы будут решены. Надо отдать должное ребятам, при всех имеющихся сложностях они выходили на поле, обо всем забывали и хорошо работали.

О возвращении в Ростов-на-Дону

В молодости я выступал за ростовский СКА, но Бердыев до «Ростова» и после - это два разных человека. Этот город в моем сердце остался навсегда. Каждый раз, когда приезжал сюда с «Рубином», испытывал теплые чувства. Временами возникало ощущение, что когда-нибудь сюда вернусь. Судьба предоставила мне эту возможность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах