Примерное время чтения: 8 минут
3910

ЧМ-2018 по футболу в Ростове. Что построят и что останется на бумаге

Сюжет Навстречу ЧМ-2018
Строительство стадиона к ЧМ-2018 в Ростове идет с опозданием от графика.
Строительство стадиона к ЧМ-2018 в Ростове идет с опозданием от графика. / Виталий Колбасин / АиФ

На первом в нынешнем году заседании организационного комитета по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону 1-й заместитель губернатора Игорь Гуськов сделал ряд важных заявлений, которые корректируют планы подготовки к мероприятию. Из-за финансового кризиса изменения коснулись практически всего спектра программы. Единственным ведомством, идущим в передовиках, оказалось Министерство жилищно-коммунального хозяйства области, строительство объектов которого выполняется по графику.

Корреспондент «АиФ-Ростов» Виталий Колбасин узнал, в какой мере будут секвестрированы первоначальные планы: что останется на бумаге и что все-таки построят.

Ужиматься по всем направлениям  

Бюджетное финансирование строек чемпионата мира по футболу 2018 года правительством РФ будет сокращено на 10%. Об этом накануне сообщил министр спорта России Виталий Мутко. 1-й замгубернатора Игорь Гуськов так прокомментировал этот шаг: «Ужиматься будем по всем позициям, это коснется всех направлений, но основные объекты – новый аэропорт «Южный», стадион на 45 тысяч мест и мост через реку Дон – будут обязательно построены к  2018 году».

Центральный объект строительства к ЧМ-2018 - стадион на 45 тыс. мест. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

В целом ростовский план включает в себя 85 мероприятий, из них федерального значения 24 мероприятия с финансированием  из государственной казны.

По словам Гуськова, предполагается потратить всего на событие около 85 млрд рублей, почти половину из этих денег составляют внебюджетные инвестиции.

Уже ясно, что из программы исчезнет строительство конно-спортивного комплекса на левом берегу реки Дон. Первоначально планировалось, что нынешний ипподром, находящийся в черте города Ростова-на-Дону, перенесут сюда. Этого не произойдет, а площадку действующего ипподрома используют на время ЧМ-2018 под фан-зону.

Деньги: Общий объем финансирования областной программы подготовки к чемпионату мира в 2015 году составляет 21,2 млрд. рублей, из них средства федерального бюджета – 9,8 млрд. рублей, средства областного бюджета – 2,2 млрд. рублей, средства местных бюджетов – 2,5 млрд. рублей, внебюджетные источники – 6,7 млрд. рублей. Для сравнения, в 2014 году потрачено на все мероприятия почти в два раза меньше – 13 млрд. рублей.

Как бьют сваи на стадионе  

Строительство стадиона на левом берегу реки Дон – это главный объект ЧМ-2018. С момента объявления России хозяйкой чемпиона мира – 2018 до начала стройки арены в Ростове прошло четыре года.  За это время стадион на берегу реки Дон стал самым дорогостоящим объектом из числа подобных, которые построят в стране для тех же целей, и самым технологически сложным, потому что возводится практически на болоте.

Работы на стадионе в Ростове идут круглосуточно. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

«Есть небольшое отставание по строительству стадиона, как уверяет подрядчик, на этапе забивки свайного поля это отставание будет ликвидировано», - признался Игорь Гуськов.

Сейчас на площадке строители работают круглосуточно, вбивая сваи под «подушку» арены. Жители Левобережной уже пожаловались в мэрию города, что из-за шума бьющих механизмов ночью очень сложно заснуть.

Тренировочные стадионы: СКА - дисквалифицирован

По требованию ФИФА, кроме основного стадиона, где пройдут матчи группового этапа,  в Ростове должны быть четыре тренировочные площадки для команд участниц.

В данный план были включены стадионы - «Локомотив» (Ростов), «Олимп-2» (Ростов), спортивного комплекса имени Лакомова (Азов) и СКА (Ростов).

Теперь же стало ясно, что старейший стадион СКА вычеркнули из этого списка и вместо него включили стадион «Торпедо» в Таганроге.

Ростовский стадион СКА уже больше десяти лет находится в аварийном состоянии. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

В 2013 году Минобороны РФ предусматривало на реконструкцию СКА, находящегося в его собственности, около одного миллиарда рублей, но эти обещания так и остались на бумаге.

На совещании отмечалось, что на протяжении полугода Минобороны РФ не может подписать соглашение с ФИФА о подготовке тренировочной площадки. При этом, общение с ведомством ведется как со стороны правительства Ростовской области, так и Министерства спорта России и Оргкомитета «Россия-2018». Однако, результата нет по сей день.

1-й замминистра спорта Ростовской области Самвел Аракелян признался корреспонденту «АиФ-Ростов», что ведомство даже не может получить точную информацию о планах по реконструкции объекта, сроках и выделенных средствах.

Спортивные базы в Азове и Таганроге вызывают у властей Дона наибольшее беспокойство. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Сейчас достигнута договоренность между правительством Ростовской области и Федеральным учреждением «Центральный спортивный клуб Армии» о подписании соглашения о сотрудничестве, в рамках которого, в том числе, будет обозначен вопрос реконструкции стадиона СКА.

«В настоящее время деньги выделены на проектно-сметную документацию, планируем с замминистром обороны РФ встретиться в феврале», - рассказал Игорь Гуськов. И в то же время он добавил, что, скорее всего, стадион СКА задействован не будет.

Есть точное понимание по двум базам, где будут жить и тренироваться команды. Это гостиница «Хаятт», что строится рядом с «Дон Плазой». Команда, которая здесь будет жить,  приписана к стадиону «Олимп-2». Вторая база – это отель «Шеротон» и стадион «Локомотив». Использование гостиницы Азова под проживание команды – под большим вопросом.

Что касается реконструкции трёх других футбольных тренировочных арен, то в настоящее время государственным предприятием «Облстройзаказчик» подготовлены технические задания, которые будут направлены на согласование в Министерство спорта России. После этого пройдут конкурсные процедуры по определению подрядчиков на подготовку проектно-сметной документации. Средства в областном бюджете 2015 года на эти цели предусмотрены в полном объеме. Строительные работы будут проведены с 2016 по 2018 годы.

Развлекательные шоу или футбол?

В Ростове началось строительство стадиона на 45 тысяч зрительских мест в левобережной части. Это ключевой объект не только для проведения чемпионата, но и в целом для Ростова-на-Дону и региона. Сооружений такого масштаба не строилось не то, что на Дону, но и в России. Построить стадион – это одно дело, но его эффективное использование и эксплуатация после проведения чемпионата – ещё одна важнейшая задача.

В рамках проектирования стадиона международной консалтинговой компанией IMG (Ай Эм Джи) подготовлена коммерческая стратегия использования стадиона после проведения ЧМ-2018.

Целью подготовки стратегии является оценка доходов и затрат, связанных с функционированием стадиона в режиме «Наследие». Основной задачей ставилась полная капитализация стадиона с учетом его безубыточного существования.

Основной функцией стадиона, безусловно, станет проведение футбольных матчей главной футбольной команды Дона. Основным элементом спонсорской программы является реализация права на название стадиона. Исходя из международной практики, реализация данного права является самым стабильным и значительным источником дохода спортивного объекта, гарантирует поступление средств на долгосрочной основе и способно приносить доход еще до открытия объекта.

Организация разнообразных музыкальных и развлекательных мероприятий, таких как концерты известных исполнителей, музыкальных и развлекательных шоу является важной дополнительной статьей дохода большинства спортивных объектов. Вместе с тем, это направление деятельности весьма затруднительно в связи с ограничениями, возникающими в связи с наличием натурального газона футбольного стадиона.

От планов до реального строительства прошло почти четыре года. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

На сегодняшний день ситуация такова, что регион и город не имеют юридического отношения к строящемуся стадиону. Поэтому по наследию стадиона властям города предстоит еще большая работа.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах