Примерное время чтения: 2 минуты
1972

В Ростове-на-Дону вбили первые сваи под основание стадиона к ЧМ-2018

Сюжет Навстречу ЧМ-2018
Эскизный проект стадиона в Ростове
Эскизный проект стадиона в Ростове АиФ

Ростовская область, 19 августа – АиФ-Ростов, Виталий Колбасин. Первые пять экспериментальных свай вбиты на строительной площадке нового стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года на левом берегу реки Дон. 

«Идет испытание грунта и бетонных свай. Экспертиза показала, что несущей мощности их конструкций не хватает, поэтому проект передан на доработку», – рассказал корреспонденту «АиФ-Ростов» заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

По его словам, до 25 августа испытают удлиненные сваи, а 30 августа – ориентировочный срок прохождения Госэкспертизы проекта, после чего подрядчик непосредственно приступит к работам.

На предварительном этапе предполагалось вбить 18 тысяч свай. По мнению экспертов, нужно увеличить их длину с 23 метров до 27, что в итоге может привести к удорожанию проекта.

В настоящее время выполнены работы по намыву шестиметрового слоя песка для «подушки» будущей арены.

Сейчас эксперты оценивают стоимость проекта почти в 22 миллиарда рублей. Финансировать стройку будут из федерального бюджета. Для сравнения стоимость строительства метро в Ростове оценивают в 125 миллиардов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах