Примерное время чтения: 6 минут
764

Вместо кабинета – на стадион. Ростовские таможенники сдали нормы ГТО

ГТО уверенно шагает по донскому региону. В канун профессионального праздника проверить свою спортивную подготовку решили и сотрудники Ростовской таможни. Сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на стадионе «Динамо» показала, что в этом коллективе готовы не только к решению служебных задач.

С заботой о здоровье

Мероприятие проходило под пристальным наблюдением журналистов, у которых само мероприятие и столь бурная активность «кабинетных работников» вызывали искреннее удивление. Пройти испытания и на полдня сменить кабинет на стадион, а таможенную форму на спортивный костюм и кроссовки решились 127 сотрудников Ростовской таможни, во главе с руководителем Андреем Беляевым.

Андрей Беляев.
Андрей Беляев отвечает на вопросы журналистов. Фото: Ростовская таможня

По словам Андрея Станиславовича, то, что на участие в сдаче норм ГТО откликнулось около 20% его коллектива, нагляднее всего демонстрирует спортивный потенциал Ростовской таможни.

«Ни для кого не секрет, что большинство из нас на рабочих местах ведут сидячий образ жизни, - поделился Андрей Беляев. – Поэтому целью мероприятия мы ставим популяризацию занятий физкультурой, для заботы о своем здоровье».

«Идея провести тестовую сдачу норм ГТО, - добавила заместитель начальника Ростовской таможни Елена Глущенко, - возникла несколько месяцев назад. О своей готовности мы заявляли достижениями на различных соревнованиях, неоднократно занимая призовые места в чемпионатах таможенных органов, в том числе на всероссийских соревнованиях. Захотелось привлечь к занятиям физкультурой большее количество людей, ведь спорт – это здоровье».

Спортивный дух

То, что физическая подготовка и занятия спортом позволяют справляться с нагрузками и избавляться от стресса в Ростовской таможне знают давно и более одной трети личного состава пользуются спортивной базой для поддержания физической формы постоянно. В арсенале таможни есть спортивный и тренажерный залы, пулевой тир. Таможенники с удовольствием посещают плавательный бассейн «Динамо». Для желающих открыты спортивные секции, где проводятся занятия аэробикой, настольным теннисом, волейболом и мини-футболом.

если вам 30 лет, то на золотой значок необходимо выполнить 9 нормативов.
Если вам 30 лет, то на золотой значок необходимо выполнить 9 нормативов. Фото: Ростовская таможня

Спортивная гордость таможни – это мужская волейбольная команда, которая на протяжении 15-лет является чемпионом ЮТУ и в полном составе представляет сборную команду ЮТУ на чемпионатах ФТС РФ. Звание чемпионов ЮТУ волейболисты подтвердили и в 2015 году.

Кроме того, в коллективе таможни несут службу два мастера спорта СССР: по футболу – Анвар Асадуллаев, который он работает на таможенном посту Аэропорт Ростов-на-Дону и по волейболу – Игорь Полторацкий, в прошлом игрок легендарной команды «СКА – Ростов».

Среди личного состава таможни есть кандидаты в мастера спорта по волейболу, рукопашному бою, плаванию, художественной гимнастике, конкуру, служебному двоеборью, стрельбе из ПМ. Более 100 человек – перворазрядники в различных видах спорта.

К труду и обороне – готовы!

После проведения инструктажа по технике безопасности и разминки, таможенники приступили к выполнению упражнений, среди которых были, как обязательные, так и по выбору. Для этого были оборудованы несколько точек сдачи нормативов.

Пока одни бежали стометровку, другие качали пресс или отжимались, выполняли наклоны, прыгали в длину, поднимали гири и подтягивались на турнике. Выполняя тесты на время, приходилось экономить силы для кросса.

К примеру, если вы 30-летний мужчина, то для обладания золотым значком вам необходимо выполнить 9 подтягиваний из виса на высокой перекладине или 40 рывков 16-килограммовой гири, пробежать 3 километра не меньше, чем за 12 минут 50 секунд и выполнить ещё пять тестов на результат. Среди них может быть: прыжок в длину, плавание, стрельба, туристический поход, метание спортивного снаряда, бег на лыжах.

Смена кабинета на стадион оказалась плодотворной: 70% участников стартов успешно сдали нормы ГТО.
Смена кабинета на стадион оказалась плодотворной: 70% участников стартов успешно сдали нормы ГТО. Фото: Ростовская таможня

Добавим для интересующихся, что нормативы, соответствующие каждой возрастной группе в зависимости от пола, подробно описаны в приказе Минспорта России № 575 от 08.07.2014 г.

По итогам тестирования нормы ГТО сдали более 70 % участников, из них 40% выполнили упражнения на золотой значок, (40 мужчин и 13 женщин). 18 мужчин и 3 женщины оказались претендентами на серебряный знак, а 15 - на бронзовый.

Начальник Ростовской таможни с легкостью и запасом по времени выполнил испытания, соответствующие своему возрасту. А подтягивание на перекладе, даже дважды - по просьбе фоторепортёров.

И пусть значки ГТО официально пока получить невозможно, лучшей наградой всем участникам испытаний стали физическая активность на свежем воздухе, общение с коллегами в неформальной обстановке, прекрасное настроение и уверенность в своем здоровье. А результаты тестов, несомненно, станут стимулом для новых спортивных достижений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах