Примерное время чтения: 6 минут
288

«Нет России – нет Игр». Что думают на Дону об Олимпиаде-2018 без россиян

Житель города Волгодонска Дмитрий Олейник: поддерживаю наших спортсменов
Житель города Волгодонска Дмитрий Олейник: поддерживаю наших спортсменов Коллаж АиФ

Только ленивый сегодня не обсуждает решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении РФ от Зимней Олипиады-2018 в Пхёнчхане.

Окончательный регламент участия российских спортсменов в Играх ещё не утверждён, но предварительно известно: представители нашей страны смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом в статусе «Олимпиец из России» (Olympic Athlete from Russia).

Предыдущая Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи прошла без спортсменов из Ростовской области: на Дону активно развивают летние виды спорта. Но дончане активно обсуждают – и дома, и на работе, и в социальных сетях  – «недопуск» российских олимпийцев.

«О спорт! Ты - справедливость!»

Начнем с того, что люди старшего поколения вспоминают первого президента МОК французского спортивного и общественный деятеля барона Пьера де Кубертена.

Taisiya Sur: «Немело бы удивился сегодня барон Кубертен, узнав, что через 120 лет после того, как он возродил Олимпиаду, спорт, вопреки идее и духу Игр, станет не объединять, а разъединять людей и страны».

Действительно, в своей «Оде спорту» знаменитый француз писал: «О спорт! Ты - справедливость! Ты указываешь прямые, честные пути, которые ищут люди для достижения целей, поставленных в жизни…  определяешь границы между видами спорта. Нет судьи взыскательнее и строже, чем ты сам».

Оказалось, что есть и другие судьи. И вот что по поводу их решений думают ростовчане.

«Ехать и побеждать!»

Спортсмены и многие их болельщики считают идею отстранения России от Олимпиады абсурдной и политической. Многие высказывают своё негодование и сочувствие спортсменам. Социальные сети пестрят плакатами #NoRussiaNoGames («Нет России – нет Игр»). Этот хештег лидирует в трендах российского Twitter.

Александр Сафонов: «Я просто в шоке... Как это выступать под нейтральным флагом, включая и игровые виды спорта? Например, на лед выходит сборная, которая родом из России, но она под непонятным флагом. Так что ли? За это мы еще должны заплатить 15 млн. долларов».

Татьяна Костыгова: «Олимпийские игры давно превратились в политические. Это уже не соревнования сильнейших спортсменов, а цирковая арена для политической игры».

Профессиональный боксёр Дмитрий Кудряшов: «Нашим ребятам предстоит непростой выбор, но какое бы решение не приняли спортсмены, мы будем встречать их как чемпионов и героев! Ведь спорт всегда был вне политики!»

Трёхкратный призёр Олимпийских игр пловчиха Юлия Ефимова: «Опять слёзы на глазах... За что? Можно много что написать, но я просто пожелаю всем спортсменам стойкости и терпения! И бороться! Бороться до самого конца! Ехать и побеждать!»

Про «позор» и патриотизм

А ещё есть и сомневающиеся, и издевающиеся.

Денис Махнов: «Наша делегация заняла позицию провинившегося хулигана, готового пойти на всё, лишь бы поскорее всё это закончилось. Может и нет дыма без огня? А значит, такое решение вполне может быть лучшим из возможных?»

Владимир Полозюк: «Да здравствуют российские физкультурники! Долой мельдониевых спортсменов!»

Одни дончане сокрушаются, что не смогут теперь посмотреть Зимние Игры по телевизору: в связи с отстранением российских спортсменов Олимпиаду в корейском Пхёнчхане могут не показать по российским каналам. Другие предлагают альтернативный вариант, вспоминая Игры доброй воли в 1980-м.   Среди комментариев по поводу отстранения можно встретить и совсем пофигистские. Мол, создали много шума из ничего.

Alex Marshal: «Шум на пустом месте. Не будут выступать, ну и что? Вот цены на бензин – это ужас. Плохие дороги. Вот где надо возмущаться».

Как бы там ни было, кто бы что не говорил и не думал, надо признать: без участия российских спортсменов Игры будут уже «не те». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах