Примерное время чтения: 5 минут
428

Готов к труду и обороне. Волгодонцы активно сдают нормы ГТО

Более одиннадцати тысяч волгодонцев решили принять участие в проекте ГТО и зарегистрировались на одноимённом сайте.
Более одиннадцати тысяч волгодонцев решили принять участие в проекте ГТО и зарегистрировались на одноимённом сайте. Администрация Волгодонска

Большое дело государственной важности, стартовавшее по всей стране после специального указа президента, в Волгодонске «запустили» ещё в ноябре 2014 года. Гражданский форум, собравший представителей всех слоёв населения, утвердил вектор движения: «От значка ГТО – к здоровой нации!».

Именно участники форума первыми «опробовали» комплекс. А потом ещё несколько месяцев желающие волгодонцы выполняли испытания ГТО в тестовом режиме.

Центр тестирования ГТО

В январе 2016 года в Волгодонске открылся первый в Ростовской области Центр по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Центр находится по адресу: улица Ленина,112. Здесь регистрируются (лично и в дистанционном режиме на сайте ГТО.РУ), а затем распределяются по местам выполнения испытаний все желающие пройти комплекс ГТО.

«Задачи у нас – и простые, и глобальные одновременно, – считает руководитель Центра тестирования ГТО Волгодонска Виталий Носко, – помочь горожанам эффективнее использовать возможности физической культуры и спорта в укреплении своего здоровья и патриотического духа нации».

В течение года нормативы ГТО сдавали волгодонцы всех возрастов - от детсадовцев до пенсионеров
В течение года нормативы ГТО сдавали волгодонцы всех возрастов - от детсадовцев до пенсионеров Фото: Из личного архива/ Сергей Аветисьян

«Конечно, проект ГТО из разряда таких возможностей, которые предстоит развивать не на пустом месте, говорит председатель Спорткомитета города Александр Криводуд. – В городе созданы специально оборудованные площадки для приема нормативов ГТО – на стадионе «Труд», в школах и микрорайонах. Сейчас в Волгодонске 50 спортплощадок разной комплектации и срока действия. А в каждом микрорайоне – есть свой спортинструктор».

От шести лет и старше

Напомним, что комплекс охватывает людей в возрасте от 6 до 70 лет и старше, состоит из одиннадцати ступеней и включает в себя порядка 10 видов испытаний.

Например, испытания проводятся по таким  видам, как бег на короткие и средние дистанции; подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине;  сгибание и разгибание рук в упоре лёжа; наклон вперёд из положения стоя; прыжки в длину с места и с разбега; поднимание туловища, лёжа на спине; метание мяча и спортивных снарядов; плавание; стрельба; туристский поход и другие виды в зависимости от ступени и пола участника испытаний.

Первыми, после открытия Центра, приняли участие в сдаче нормативов ГТО, конечно, школьники. Начали учащиеся 11-х классов. Потом проявили энтузиазм и представители старшего поколения, муниципальные служащие, спортивные объединения, трудовые коллективы.

Вот так выглядит страничка участника проекта ГТО на одноимённом сайте.
Вот так выглядит страничка участника проекта ГТО на одноимённом сайте. Вогодонец Сергей Аветисьян идёт на золотой значок. Фото: Из личного архива Сергея Аветисьяна

«С интересом наблюдаю, как в нашем городе прошли предварительный этап и сдача норм ГТО. Вместе со своими детьми лично принял участие, – рассказывает отец трёх сыновей 61-летний Николай Милостинский. – Вижу, как местные власти и энтузиасты продвигают это направление, чтобы Волгодонск стал территорией спорта, и очень этому рад».

Результат не заставил себя ждать. По состоянию на 1 декабря 2016 года на сайте ГТО.РУ зарегистрировались 11226 волгодонцев – это самый высокий показатель в Ростовской области. Всего на сайте ГТО зарегистрировано более 60 тысяч жителей Дона.

В течение года испытания выполняли участники всех возрастных ступеней: от воспитанников детских садов до пенсионеров. А Центр тестирования принял нормативы комплекса ГТО у 2174 волгодонцев.

814 из них успешно справились с нормативами (37%), в том числе на золотой знак отличия испытания выполнили – 291 человек (13 %).

Среди коллективов в выполнении испытаний комплекса ГТО лидирует школа «Центр образования». Её ученики получили 80 знаков отличия – 24 золотых, 35 серебряных и 21 бронзовый значок  ГТО.

Вручение знаков и удостоверений продолжается. Как, впрочем, и реализация самого проекта. Присоединиться к движению «От значка ГТО – к здоровой нации!» и встать в ряды готовых к труду и обороне можно в любой момент на сайте ГТО.РУ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах