Примерное время чтения: 3 минуты
78

В Ростов прибудет Огонь Всемирной летней универсиады

Ростовская область, 5 марта - АиФ-Ростов. В Ростове прошло первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению на территории Ростовской области эстафеты Огня XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани. Участники обсудили ряд организационных вопросов проведения мероприятия на донской земле.

«Эстафета Огня Универсиады – это часть одного из крупнейших международных состязаний. К ней приковано внимание международной и российской общественности, поэтому необходимо провести все мероприятия на территории Ростовской области на самом высоком уровне», - подчеркнул заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Огонь Универсиады – это символ единства, дружбы и мира студентов планеты.

Эстафета Огня проходит в два этапа. В 2012-2013 году учебно-парусное судно «Седов» совершило кругосветное плавание, посвященное 1150-летию зарождения российской государственности и истории великих русских географических открытий. Совершая кругосветное путешествие, Огонь посетил 5 частей света и преодолел свыше 100 тысяч километров.

В настоящий момент проходит российский этап эстафеты. Всего в нем принимают участие 30 крупных студенческих городов страны. Факелоносцами являются студенты, добившиеся значительных спортивных, общественных успехов, отличники учёбы, лучшие волонтёры, видные общественные деятели региона, представители ректоратов вузов и администраций регионов.

Первым вузом, который принял Огонь, является Дальневосточный федеральный университет. Далее его хранителями стали студенты Хабаровска. Сегодня Огонь готовятся принять федеральные вузы, расположенные в Якутске и Красноярске. С начала мая фирменный поезд и автоколонна эстафеты начнёт движение по непрерывному маршруту по крупным городам Сибири, юга и востока страны, Центральной России и Поволжья.

В Ростов-на-Дону Огонь прибудет в конце мая из города Сочи и уже через день отправится в г.Санкт-Петербург.

По традиции эстафета завершится зажжением Чаши Огня на стадионе церемоний открытия и закрытия Игр 6 июля в Казани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах