Примерное время чтения: 4 минуты
60

В Шахты отправится «Десант здоровья»

21 июля, в субботу, команда проекта «Десант здоровья» высадится в городе Шахты. Проект реализуется в рамках областной акции «Ростовская область – территория здоровья!» комитетом по молодежной политике совместно с областной антинаркотической комиссией, министерствами здравоохранения и образования Ростовской области, аппаратом уполномоченного по правам ребенка, УФСКН и ГУ МВД России по Ростовской области, а также общественными объединениями региона.

«Десант здоровья» уже побывал на 8 площадках - в Багаевском, Цимлянском, Белокалитвинском, Тарасовском и Веселовском районах, в г.Новошахтинск, Зверево и Гуково. Более 1000 молодых людей на сегодняшний день присоединились к «Десанту здоровья», попробовали изменить свой образ жизни. Планируется, что вместе с командой проекта, г. Шахты посетит заместитель губернатора, руководитель аппарата Правительства Ростовской области Вадим Артемов.

«Десант здоровья» – это комплекс мероприятий, который включает в себя образовательные, творческие и спортивные мастер-классы по различным видам активного досуга для молодежи, тренинги по здоровому образу жизни, серию родительских сходов, тренинги для участников антинаркотических муниципальных лекторских групп, профилактические беседы с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также финальные показательные мероприятия в 10 муниципальных образованиях области.

Каждую субботу в территории отправляется автопоезд с командой проекта: тренеры, актив общественных объединений региона, известные спортсмены, журналисты, творческие и спортивные коллективы, а также специалисты министерства образования, аппарата уполномоченного по правам человека и других ведомств, УФСКН, ГУ МВД, врачи-наркологи, психологи, представители РПЦ и другие специалисты.  В рамках проекта волонтеры «Dance4life» проводят тренинги с подростками и молодежью, направленные на формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Представители РООО «Ростов без наркотиков» беседы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации. Кроме того свои акции и тренинги в рамках «Десанта здоровья» проводят «Здоровая планета», «Донской антинаркотический фронт», «Молодежная спортивная лига», «Трезвый Дон» и другие молодежные объединения.

Молодые люди и подростки могут поучаствовать в работе разных площадок: попробовать себя в современных дворовых играх, узнать об основах фитнеса и правильного питания, а также обсудить со специалистами здоровый образ жизни. Кроме того участников проекта ждут увлекательные мастер-классы по джампингу, футбольному фристайлу, бит-боксу, трейсингу, а также основам паркура и воркаута.

На каждой территории проекта проводится «круглый стол» с участием руководителей муниципальных образований и членами муниципальных антинаркотических комиссий, посвященный современным формам и методам профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде. На обсуждении поднимаются вопросы организации профилактических мероприятий в отдельно взятом муниципальном образовании.

- Вопрос профилактики негативных проявлений находится под постоянным контролем Губернатора области Василия Голубева. Проект «Десант здоровья» нацелен на конкретную практическую помощь в профилактике различных негативных проявлений в молодежной среде, на конкретных местах. Мы понимаем, что только правоохранительные органы, или только традиционные превентивные меры не решают вопросы эффективного противодействия злу. Именно в рамках этого проекта мы объединяем наши усилия, – отмечает председатель комитета по молодежной политике Сергей Чуев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах