Примерное время чтения: 2 минуты
181

16-летняя донская гиревичка и её тренер озолотились

Шесть золотых медалей привезли с недавнего Международного турнира по гиревому спорту среди взрослых и юниоров, завершившегося в городе Запорожье (Украина), 16-летняя Ольга Савченко и её тренер Владимир Белашов. Об Ольге – 11-класснице из села Ремонтное, «АиФ на Дону» уже писали. В ноябре девушка выиграла серебро юниорского Чемпионата мира по гиревому спорту, проходившего в Греции. За 10 минут она подняла 16-килограммовую гирю 100 раз!

- У Оли феноменальные способности, - признался тогда, в ноябре, тренер спортсменки Владимир Белашов. – Она занимается гиревым спортом лишь 3 года, а уже достигла таких результатов».

И вот – новый триумф. В первый день соревнований  Ольга Савченко выступила в своей возрастной группе, среди девушек до 18 лет. Её результат на помосте с гирей весом 16 кг в рывке – 113 подъёмов – приносит ей «золото» и чемпионский титул. А на следующий день она соревновалась уже со взрослыми, выполняя рывок с гирей, весящей 24 кг. И в своей весовой категории тоже стала первой! Школьница подняла тяжеленную гирю 40 раз.

А её тренер, мастер спорта Владимир Белашов, привёз в родную Орловку аж 4 золота турнира. А именно, стал лучшим в толчке «длинный цикл» с гирями, весящими 24 килограмма,  а также в упражнениях, называющихся «рывок двух гирь одновременно и попеременно способом «мельница» с гирями 16 килограммов».

Всего в турнире приняли участие более 150 спортсменов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Завтра, 28 декабря, Ольга Савченко, среди других представителей донской талантливой молодёжи, будет награждена дипломом Минобрнауки России. Награждение пройдёт в Ростове.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах