Примерное время чтения: 3 минуты
115

В Таганроге стартовал этап Кубка России по шахматам среди мужчин

Ростов-на-Дону, 19 января - АиФ-Ростов.

В г. Таганроге состоялось торжественное открытие этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин «Мемориал Владимира Дворковича» - 2015.

Игры Кубка продлятся восемь дней, в них примут участие  82 шахматиста, среди которых международные гроссмейстеры, мастера международной шахматной федерации. Кроме того, на 24 января запланирован мастер-класс и сеанс одновременной игры от международного гроссмейстера Бориса Гельфанда (Израиль).

С 22 по 26 января главный судья турнира Михаил Крюков - председатель судейско-квалификационной комиссии Российской шахматной федерации, международный арбитр категории А проведет всероссийский судейский семинар, в котором примут участие судьи по шахматам Ростовской области.

На церемонии открытия министр по физической культуре и спорту  Юрий Балахнин отметил, что наша область – яркий регион на спортивной карте России. Донская земля воспитала не одно поколение спортсменов и тренеров, прославивших нашу страну и наш край на соревнованиях самого высокого уровня.

«Шахматы – один из немногих видов спорта, отражающий духовный и интеллектуальный уровень людей, – подчеркнул Юрий Балахнин. – Более 30 тысяч человек занимаются этим видом спорта в нашей области, чему способствует реализация пилотного проекта для школьников младших классов «Шахматный всеобуч», который стартовал в 2012 году».

Напомним, что «Мемориал Владимира Дворковича» стартовал 15 января, в рамках которого уже прошел этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид Гран При России». В нем участвовало рекордное количество шахматистов – 147 спортсменов из России, Украины, Армении и Испании. Победителями стартов стали Денис Хисматулин из Нефтекамска, полбалла ему уступили москвичи Евгений Наер и Эрнесто Инаркиев. Среди донских шахматистов лучший результат показали Николай Пушков из г. Азова и ростовчанин Сергей Быканов, занявшие первое и третье места в возрастной категории «ветераны, от 1955 г.р. и старше».

Соревнования  по классике проходят в конгресс-отеле «Таганрог» (ул. Дзержинского, 161). Вход свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах