163

Донские гребцы завоевали 15 наград на чемпионате России

Павел Шаповалов / АиФ-Ростов

Ростовская область, 3 июля – АиФ-Ростов. На чемпионате России по академической гребле донские спортсмены завоевали 15 наград .
Соревнования проходили с 28 июня по 2 июля на гребном канале «Крылатское» в Москве. Это был последний контрольный старт для российских гребцов перед чемпионатами мира для взрослых и юниоров. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из разных регионов страны.

В двойке парной среди молодежи первыми стали представители Ростовской области Екатерина Потапова и Мария Красильникова, в двойке распашной без рулевого среди взрослых спортсменов на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Юлия Попова. В четверке парной победили Сергей Федоровцев и Владислав Рябцев, в восьмерке распашной с рулевым стали первыми Георгий Ефременко, Иван Баландин, Ксения Волкова, Оксана Башкатова.

Серебряными призерами чемпионата среди взрослых спортсменов стали Дмитрий Хмыльнин (двойка парная) и Николай Баландин (четверка распашная без рулевого и восьмерка распашная с рулевым), Иван Шаповалов (четверка распашная без рулевого среди спортсменов легкого веса).

Вторая по количеству и значимости награда у Юлии Поповой (восьмерка распашная с рулевым).

Бронзовую медаль завоевал Владислав Брижатый в восьмерке распашной с рулевым.

По результатам чемпионата страны были окончательно сформированы три состава сборных команд России: взрослый, молодежный и юношеский. Сейчас донские  спортсмены, вошедшие в состав молодежной сборной, приступили к подготовке к молодежному чемпионату мира, который состоится в конце июля в Италии. Взрослые же «академики» готовятся к чемпионату мира, который пройдет с 24 по 31 августа в Амстердаме.

Результаты, показанные на августовском чемпионате мира, станут точкой отсчета для спортсменов в их подготовке к летним Олимпийским играм 2016 года. Опираясь на эти результаты, тренеры сборной будут разрабатывать и вносить окончательные коррективы в план подготовки спортсменов к олимпийским стартам.