139

На чемпионате России донские гребцы завоевали семь медалей

Ростовская область, 2 апреля – АиФ-Ростов. Донские спортсмены завоевали семь медалей на чемпионате России и всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

Более 150 сильнейших спортсменов страны боролись за первые места. На 2000-метровой дистанции были разыграны медали чемпионата России, на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров – награды всероссийских соревнований.

По итогам выступлений донские спортсмены завоевали семь медалей – две золотых, одну серебряную и четыре бронзовых. Антон Ряхов  выиграл два золота. Сначала спортсмен стал лучшим на дистанции 2000 метров в байдарке-одиночке с раздельного старта, позже – на дистанции 1000 метров. Серебро команде принес Михаил Тамонов на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке. Бронзу завоевали Михаил Павлов (каноэ-одиночка, 200 метров), Дмитрий Екимов (байдарка-одиночка, 1000 метров), Максим Спесивцев (байдарка-одиночка, 5000 метров).

- По итогам соревнований был скорректирован состав основного и молодежного составов сборной команды для подготовки к Кубку России по гребле на байдарках и каноэ, - рассказал министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин. - Десять наших спортсменов вошли в сборную. В случае успешного выступления на Кубке страны, который пройдет 22-27 апреля, донские  гребцы попадут в национальную команду для участия в серии этапов Кубка мира 2014 года.

Министр подчеркнул, что гребля на байдарках и каноэ является одним из базовых видов спорта в Ростовской области. Наличие квалифицированного тренерского состава, хорошие климатические условия могут сделать донской регион центром гребного спорта в нашей стране.

В настоящее время достигнута договоренность с Министерством спорта России  о создании на базе гребного канала «Дон» полноценной базы для круглогодичной подготовки национальных команд по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ.