Примерное время чтения: 2 минуты
228

В Таганроге состоялась эстафета Паралимпийского огня

Сегодня, 5 марта, губернатор Василий Голубев вместе с факелоносцем, серебряным и бронзовым призером лондонской Паралимпиады Евгением Зиминым зажгли чашу Паралимпийского огня в Таганроге на площади перед Дворцом молодёжи.

Здесь завершилась эстафета Паралимпийского огня на территории Ростовской области.

- Сегодня – праздник спорта, праздник Ростовской области, праздник России, который надолго останется в памяти людей, истории Донского края и всей страны. Мне бы хотелось, чтобы мы продолжали так же самоотверженно болеть за тех людей, которые будут защищать честь нашей страны. С этим огнем мы передаем им пожелание обязательно достичь победы. Это удивительные люди. Они такие же, как мы, только духом, пожалуй, сильнее, - приветствовал Паралимпийский огонь Василий Голубев.

Эстафета стартовала в Таганроге от памятника Петру I. Церемония зажжения огня была инсценирована по легенде, согласно которой Пётр Великий увидел с корабля огонь рыбацких костров и решил высадиться в этом месте на берег. Здесь был заложен Таганрог. Паралимпийский огонь был зажжён от символического «костра рыбаков».

Факелоносцы проследовали по одной из центральных улиц города – Петровской: мимо театра имени Чехова, центрального городского парка. В эстафете приняли участие 10 ведущих спортсменов области. Общая длина маршрута составила2 километра800 метров.

- Все прошло на пять, - такую оценку Василий Голубев дал проведению эстафеты. – Самое приятное, что поддержать эстафету Паралимпийского огня вышли тысячи таганрожцев. Таганрог был выбран для проведения эстафеты не случайно. Его уроженцы неоднократно вносили в копилку российской сборной весомый вклад, в том числе на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх – бронзовые медали в Лондоне, 6 медалей по тхэквондо в Софии.

Напомним, адаптивной физкультурой и спортом в Ростовской области занимается около 13 тысяч человек. Действует более 2,5 тысячи спортивных сооружений, оборудованных для занятий адаптивным спортом и физкультурой.

На зимнюю Паралимпиаду 2014 года отправится не менее 30 тысяч жителей Ростовской области, в том числе воспитанники детско-юношеских спортивных школ, дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах