Примерное время чтения: 4 минуты
114

Наступившие морозы на Дону не повлияют на строительство стадиона к ЧМ-2018

Сюжет Навстречу ЧМ-2018

Вице-губернатор Сергей Горбань посетил объекты, строящиеся в Ростове-на-Дону для проведения чемпионата мира по  футболу FIFA в России в 2018 году. Вице-губернатор ознакомился с ходом работ на месте будущего стадиона.

Погода - не помеха!

В ноябре на объекте завершился первый этап по подготовке территории строительства. Гидронамывом были выполнены основание будущего стадиона, а также часть прилегающей территории общей площадью более 11 гектаров.

В декабре 2013 года была разработана проектная документация по зданию стадиона на общую сумму 394 млн рублей. Сейчас проводится проверка представленных материалов и оформление актов выполненных работ.

Новые требования FIFA

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в конце 2013 года было подписано дополнительное соглашение, предусматривающее корректировку задания на проектирование стадиона по новым требованиям FIFA.

Внутри стадиона появится крытый универсальный спортивный зал с размером игрового поля 24 на 42 метра и постоянными трибунами не менее чем на 2000 зрителей, а также возможностью размещения в зале временных трибун не менее чем на 1000 зрителей.

Строительство объектов чемпионата мира-2018 ведется при любой погоде. Фото: пресс-служба губернатора РО

В настоящее время в процессе возведения стадиона выдерживается трехмесячная пауза, необходимая для консолидации ранее намытого грунта под основание арены.  10 января  заключен государственный контракт на проектирование  самого стадиона и  инженерную подготовку участка вокруг него. Эта работа включает также гидронамыв песка под основание стадионного комплекса и вынос инженерных сетей.

Как пояснил министр строительства, архитектуры и территориального развития области Валерий Кузнецов, в мае 2014 года предусмотрено завершение разработки проектной документации и получение заключения государственной экспертизы по проекту стадиона.

Внутри стадиона появится крытый универсальный спортивный зал с размером игрового поля 24 на 42 метра и постоянными трибунами не менее чем на 2000 зрителей, а также возможностью размещения в зале временных трибун не менее чем на 1000 зрителей. Фото: пресс-служба губернатора РО

Начало строительства запланировано на 2 квартал 2014 года. Завершиться все работы должны во втором квартале 2017 года.

 «Акватория» будет готова в 2014 году

Немаловажный объект для развития левобережья – водноспортивный комплекс «Акватория». Сейчас там ведутся  работы по берегоукреплению.  Как отмечают подрядчики, похолодание и минусовая температура воздуха не повлияют на интенсивность работ. Окончательная сдача объекта запланирована на ноябрь текущего года.

Кроме того, в 2014 году будет осуществляться строительство инфраструктуры водноспортивного комплекса и соединительного канала между «Акваторией» и гребным каналом «Дон». Сергей Горбань отметил,  что все работы выполняются в соответствии с графиком.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в 2014 году запланирована реализация объектов и мероприятий программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу FIFA на сумму более 13 млрд рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах