Примерное время чтения: 2 минуты
76

Олимпийский огонь «Сочи 2014» пронесут по Ростовской области (09.10.2012)

Ростовская область, 9 октября, АиФ-Ростов. Президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко объявил российские города, в которых побывает олимпийский огонь. В нашем регионе олимпийский огонь пробудет три дня и, кроме Ростова, пройдет по городам Новочеркасск и Шахты.

Правительством области уже сформирован оргкомитет по подготовке к приему эстафеты в нашем регионе, разрабатывается маршрут и приуроченные к встрече культурные мероприятия.

«Принимать эстафету олимпийского огня – честь для любого региона, - говорит министр по физической культуре и спорту области Валерий Вакула. - Это возможность показать культурные и спортивные традиции, донское гостеприимство всей стране. Кроме того, такое событие дает возможность каждому жителю области почувствовать себя сопричастным предстоящим Играм «Сочи- 2014».

Маршрут эстафеты пройдет через все 83 субъекта России, через 2900 населенных пунктов страны. 95% населения, около 130 миллионов жителей нашей России, смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Свое путешествие по России эстафета начнет на следующий день. Эстафета олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Нести олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтеров. Огонь преодолеет путь более 65 000 километров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах