Примерное время чтения: 2 минуты
408

Казаки Всевеликого войска Донского начали сдавать нормы ГТО

Ростовская область, 23 ноября - АиФ-Ростов.

В казачьем профессиональном училище № 56 г. Аксая прошёл пробный этап сдачи обязательных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Напомним, что уже утвержденная  программа ВФСК ГТО состоит из обязательной части и «испытаний по выбору». Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, с первой частью программы казаки справились сейчас, сдача второго этапа запланирована на весну 2015 года.

Первыми прошли пробное испытание казаки-дружинники Аксайского юрта Черкасского округа – всего 39 человек в возрасте от 18 до 59 лет.

Дружинники выполнили бег на дистанции 3 километра, подтягивания на турнике, рывок 16-килограммовой гири, наклоны вперёд из положения стоя и фланкировку казачьей шашкой (региональный элемент ВФСК ГТО).

В результате всех испытаний нормативы, соответствующие «золотому значку» физкультурно-спортивного комплекса, сдали 24 казака.

Справка

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан РФ и предполагает сдачу нормативов по 11 возрастным группам (от 6 до 70 лет и старше). Для каждой возрастной группы утверждены нормативы по трём уровням сложности.

Комплекс ГТО призван увеличить число граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, повысить уровень физической подготовленности и продолжительности жизни людей.

С 2017 года сдать нормы ВФСК ГТО и получить соответствующий знак отличия сможет каждый житель Ростовской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах