Примерное время чтения: 3 минуты
699

Фан-зону для ЧМ-2018 в Ростове оборудуют на ипподроме

Сюжет Навстречу ЧМ-2018
Виталий Колбасин / АиФ

Ростовская область, 7 июля – АиФ-Ростов, Виталий Колбасин. Наиболее вероятным местом размещения фан-зоны для болельщиков ЧМ-2018 по футболу в южной столице станет ростовский ипподром, имеющий достаточно территории, чтобы вместить до 35 тысяч любителей этой игры.

«Театральная площадь для такого массового мероприятия не подходит, потому что это повлечёт перекрытие движения транспорта в центре города на месяц, что не разумно, – рассказал корреспонденту «АиФ-Ростов» первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. – Наиболее подходящее место – ростовский ипподром, рассматривается также запасной вариант – стадион «Юность России». 

К такому выводу пришёл первый замгубернатора, побывав на проходящем сейчас в Бразилии чемпионате мира по футболу, где изучал опыт организации мундиаля.

По словам Игоря Александровича, фан-зону идеально было бы расположить на левом берегу реки Дон. Но такой вариант не подходит, так как здесь будет находиться центральный стадион, где пройдут матчи группового этапа. А по требованию организаторов соревнований Международной федерации футбола (ФИФА) расстояние от стадиона до фан-зоны должно быть не менее одной мили, чтобы любители футбола не концентрировались в одном месте.

В соответствии с требованиями ФИФА в городах-участниках ЧМ-2018 необходимо организовать фан-зоны для болельщиков. Здесь будет вестись трансляция матчей в прямом эфире на больших медийных экранах. Зоны должны вмещать не менее 5 тысяч человек. Во время трансляции матчей ЧМ-2014 в Бразилии на таких территориях собиралось до 35 тысяч человек.

Первый замгубернатора сделал ещё один ввод, побывав в Бразилии, – половина приезжих болельщиков пользуются малобюджетными местами для проживания6 коттеджами или вовсе живут в палатках. Такой городок, по словам Игоря Гуськова, планируется обустроить на левом берегу реки Дон.

Чиновник также отметил, что общая подготовка Ростова к ЧМ-2018 «идёт по графику».

«Как только ФИФА назовёт страны, команды которых будут играть в Ростове, область намерена организовать в них культурную агитацию для привлечения на Дон туристов», – резюмировал Игорь Гуськов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах