Примерное время чтения: 3 минуты
295

Василий Голубев презентовал маршрут эстафеты Паралимпийского огня

Ростовская область, 26 февраля – АиФ-Ростов. Паралимпийский огонь прибудет в Таганрог 5 марта.
Чеховская родина станет предпоследней точкой на карте эстафеты Паралимпийского огня.

Маршрут эстафеты губернатор Василий Голубев и два факелоносца-паралимпийца Евгений Зимин и Сергей Бурлаков презентовали 25 февраля на специальной пресс-конференции.

- Думаю, что Паралимпийская эстафета пройдёт с таким же воодушевлением и настроем, который мы видели, когда огонь Олимпиады несли по улицам городов Дона, - отметил Василий Голубев. – Для предстоящей эстафеты Таганрог выбран не случайно. Это город с богатыми культурными традициями, часто его называют культурной столицей области.

Губернатор уточнил, что в Таганроге Паралимпийский огонь пронесут по маршруту 10 факелоносцев – это ведущие спортсмены области. Длина маршрута – 2 километра 800 метров. Стартует эстафета от памятника Петру I. Во время церемонии зажжения огня будет обыграна легенда об основании Таганрога. Она гласит, что царь Пётр Великий увидел с корабля огонь рыбацких костров и решил высадиться в этом месте на берег. Позже на этой территории был заложен город. Именно поэтому огонь будет зажжён от костра рыбаков. Факелоносцы проследуют по одной из центральных улиц – Петровской: мимо театра имени Чехова, центрального городского парка. Завершится эстафета зажжением чаши огня у Дворца молодёжи.

Подготовка к этому масштабному событию была начата в области ещё в 2010 году, сообщил губернатор. Именно тогда с оргкомитетом Игр было подписано соглашение о сотрудничестве.

Отвечая на вопросы о будущей Паралимпиаде, Василий Голубев выразил уверенность в том, что российские паралимпийцы будут первыми:

- Нет никаких сомнений, что та внутренняя энергия, которая осталась после завершения XXII Олимпиады, передастся нашим паралимпийским спортсменам и они будут очень достойно представлять страну.

На предстоящие Игры в Сочи в начале марта поедет не менее 30 тысяч жителей области, сообщил губернатор. По проекту «Олимпийская мечта» воспитанники детско-юношеских спортивных школ, дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья отправятся на соревнования бесплатно.

- Мы будем их опекать. И во время Паралимпиады я обязательно встречусь с этими ребятишками. Вместе мы поболеем за наших, - пообещал Василий Голубев.

Напомним, адаптивной физкультурой и спортом в Ростовской области занимается около 13 тысяч человек, ежегодно увеличивается число спортивных сооружений, реконструированных для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня их более 2,5 тысячи. На поддержку адаптивной физкультуры и спорта в 2013 году направили около 34 млн рублей. А всего до 2020 года на реализацию программы «Доступная среда» на Дону из бюджета области будет направлено около 200 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах