В Ростовской области в естественные водоемы выпустили более пяти млн штук молоди рыб. Об этом сообщили на сайте регионального правительства.
Всего же за последние четыре года в естественные места обитания выпустили больше 71 млн штук молоди рыб. Среди них известные и полюбившие жителями нашей страны рыбец, сазан, толстолобик, стерлядь и севрюга.
Как подчеркнул глава областного минсельхоза Константин Рачаловский, сегодня особое значение приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Оно сохраняет видовое разнообразие и поддерживает уровень промысловых запасов.
Предприятиям рыбохозяйственного комплекса ежегодно оказывают государственную поддержку. Так, за последние пять лет из областного бюджета на эти цели выделено 483 млн рублей.
Сегодня Ростовская область – на первом месте в Южном федеральном округе по производству товарной рыбы. Каждый год в регионе выращивают более 24 тыс. тонн.
Ранее сообщалось о том, что через 10 лет из Азовского моря могут исчезнуть лещ, тарань и судак.