Они остались без родственников или о них просто все забыли. Одинокие и заброшенные. Они порой не имеют возможности купить себе даже конфет к чаю. А иногда и вовсе доживают свой век в домах престарелых.
«Старость в радость»
Вот уже несколько лет пожилыми людьми, проживающими в домах престарелых Ростовской области, занимаются волонтёры из объединения «Старость в радость». У неравнодушных дончан на попечении 10 учреждений и примерно 460 бабушек и дедушек.
«Навещаем наших подопечных несколько раз в год, особое внимание стараемся им уделить накануне праздников, обязательно всех поздравляем с днём рождения. Первое, что нужно пожилым людям, это общение, чтобы с ними кто-то поговорил, расспросил о делах. Выступаем всегда с концертами. Ну и привозим самые необходимые вещи. Это сладости и фрукты, памперсы, которые большинству дедушек и бабушек просто не по карману, другие средства гигиены», - рассказали добровольцы.
Закупают всё необходимое волонтёры или за свой счёт, или на пожертвования неравнодушных граждан.
Благотворительные обеды
Другая организация, которая время от времени помогает пожилым людям, это «Ростов без наркотиков». В холодное время года добровольцы прямо в центре города разворачивают полевую кухню.
Изначально бесплатная еда предназначалась для тех, кто живёт на улице и не имеет собственного дома. Но выстраиваются в очередь нередко и обычные бабушки с дедушками, которые едва сводят концы с концами. В меню каша, котлеты, плов, тушёная капуста, пирожки, хлеб и горячий сладкий чай.
«Люди уже знают, что мы традиционно проводим эту акцию, и с радостью приходят покушать. Очень много среди них пожилых. Мы стараемся не только каждого нуждающегося накормить, но и дать им с собой что-то. У нас порой возникают проблемы с деньгами, на которые мы закупаем продукты, но раздачу пищи ни разу не отменили. Спасибо тем неравнодушным, кто нам помогает, - говорит Станислав Горяинов, руководитель организации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть