Примерное время чтения: 2 минуты
127

Как использовать подарочный сертификат после завершения срока действия?

Категория:  Архив
Ответ редакции

Адвокат Илья Лихачёв:

– Подарочный сертификат – это маркетинговый инструмент, придуманный продавцами для продвижения своих товаров, демонстрации лояльности и внимания к своим покупателями, а также в целях привлечения новых покупателей. В законодательстве нет понятия, что такое подарочный сертификат и нет конкретных норм права, которые регламентируют вопросы их реализации. В судебной практике сертификаты рассматриваются как непоименованный гражданско-правовой договор или авансовый платеж, предоплата. Иными словами, подарочный сертификат — это документ, который подтверждает исполнение покупателем обязанности по предварительной оплате товара или услуги, которому соответствует встречное обязательство продавца передать покупателю товар или услугу.

            Срок действия подарочного сертификата устанавливается самим продавцом и может быть абсолютно любым. В случае отсутствия указания на срок действия сертификата он равен сроку исковой давности, то есть сроку защиты нарушенного права, который составляет три года с даты получения сертификата.

            Когда срок действия сертификата истек, продавец может его исполнить (передать товар, оказать услугу) исключительно по своему усмотрению, но с правовой точки зрения – он это делать не обязан! А вот оплаченные за подарочный сертификат денежные средства продавец вернуть обязан по первому требованию покупателя или держателя сертификата, если до истечения срока действия сертификата они не успели его использовать. В данном случае уплаченная за сертификат продавцу сумма будет считаться его неосновательным обогащением и подлежит возврату.  

В случае отказа возвратить деньги необходимо обратиться за защитой в суд, подкрепив свои требования положениями закона о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) и положениями Закона о защите прав потребителей (ст. 23.1).

Иски о защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной и могут быть поданы по месту жительства истца (покупателя).

Ссылки продавца при отказе возвратить оплаченные деньги на истечение срока действия сертификата или наличия условий о его невозвратности неправомерны. В таком случае покупатель вправе обратиться с жалобой на продавца в Роспотребнадзор и прокуратуру. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах