70
Рейтинг вопроса
0
+ -

Законно ли размещать мусорные контейнеры для одного дома во дворе другого?

Категория:  Общество

В нашем дворе, рядом с лавочками, где собираются люди старшего поколения, чтобы посидеть в тени и поиграть с внуками, администрация Советского района решила установить новую контейнерную площадку для соседнего дома. А разве нельзя устанавливать контейнерные площадки с теми домами, которые ими в дальнейшем будут пользоваться?

Марина Ивановна К., Ростов.

Ответ редакции

Эксперт Общественной палаты Ростова-на-Дону Николай Ларин:

– В этом случае, на мой взгляд, районные власти пошли по пути наименьшего сопротивления, чтобы не тратить своё драгоценное время. Действительно, существуют нормативные акты, которые наделяют местную власть полномочиями выделять земельные участки на муниципальной территории, чтобы формировать контейнерные площадки по обращению граждан. Но есть определённые «но». Мне интересно, проверили ли власти наличие собственного земельного участка, где можно самостоятельно установить новую, современную контейнерную площадку, узаконить её в администрации и внести в реестр, у дома, жильцы которого обратились с просьбой установить контейнеры?

Но в этом случае за чистоту на площадке и возле неё будут отвечать собственники дома, да и штрафы в случае несоблюдения правил платить придется им из своего кармана. А вот установить площадку на муниципальной территории, конечно, горожанам выгоднее: за её чистоту отвечает администрация, тут всегда есть виновный на которого можно пожаловаться. Я думаю, что ответ кроется именно в том, что кто-то хочет пачкать город и не отвечать за это! И совсем не понятна логика властей, когда в одном дворе устанавливают площадки для разных домов. Получается, что в одном из домов рука более «волосатая»?

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах