Как позаботиться о финансовом здоровье, накопить на мечту и не попасть в руки мошенников? Ответы на эти и многие другие вопросы теперь могут получить школьники и студенты вместе с бесплатным онлайн-курсом по финансовой грамотности. В Ростовской области программа внедрена во внеурочную деятельность уже в четырёх профессиональных образовательных организациях.
Онлайн-курс повышения финансовой грамотности предназначена для учащихся 9-11 классов и студентов колледжей, техникумов и училищ. Программа помогает подросткам подготовиться к самостоятельной жизни: научиться грамотно и ответственно распоряжаться деньгами, планировать доходы и расходы, сберегать и защищать свои накопления от мошенников.
Онлайн-курс доступен для прохождения детям и молодёжи от 14 лет. Образовательный контент представлен в различных форматах: короткие инструкции, чек-листы, познавательные лонгриды, видеоролики и мультфильмы.
«Современные дети активно пользуются онлайн-платежами, мобильными приложениями и банковскими картами. Для них крайне важно уметь распознавать мошеннические схемы, защищать свои личные данные и избегать рисков, связанных с необдуманными финансовыми решениями», — пояснил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим.
Программа онлайн-курса одобрена «Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» НИУ ВШЭ.