В 2023 году власти Ростовской области планируют начать строить в донской столице новый театр кукол. Об этом рассказала министр культуры региона Анна Дмитриева.

«Было рассмотрено около семи крупных предложений: это и Зеленый театр на Театральной площади, и кинотеатр «Ростов», и Дом культуры энергетиков на Семашко, и площадь Ленина. Все они согласовывались с общественностью, работниками театра, родителями. И ни одно предложение принято не было по разным причинам. Например, Северный жилой массив не подошел из-за удаленности от центра. Кинотеатр «Ростов» – из-за технических характеристик, отсутствия парковочной зоны и так далее», – отметила Анна Дмитриева.
Поэтому власти остановились на варианте строительства нового здания. По словам Анны Дмитриевой, в 2021 году городские власти Ростова выделят земельный участок, а спустя год будет разработана проектно-сметная документация. Сам театр построят в 2023 году.
«Возможно, сроки будут сдвигаться, в том числе из-за внесения изменений в законодательство», – отметила Анна Дмитриева.
Напомним, здание театра кукол им. Былкова в переулке Университетском в Ростове перешло в собственность РПЦ по федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». РПЦ доказала, что ранее на этом месте располагался храм Благовещения Пресвятой Богородицы, который был насильственно изъят у общины верующих и ликвидирован в 1959 году. Губернатор Ростовской области Василий Голубев ранее заявлял, что Ростовский театр кукол не переедет, пока для него не найдут подходящее здание.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть