Ещё недавно находившаяся в плачевном состоянии роща «Дубки» в Таганроге преображается на глазах. Растёт молодая дубовая поросль, высаженная руками живущих и работающих здесь людей. А всё благодаря тому, что свои усилия объединили горожане, социальный бизнес и администрация.
О будущем и настоящем рощи, начало которой положил Пётр I, rostov.aif.ru поговорил с неравнодушными таганрожцами.
Возрождение «Дубков»
Первые дубы здесь, действительно, посадил сам Пётр I в 1699 году как лес для кораблей будущего флота. На грани гибели зелёный островок в Таганроге был дважды – первый раз в 1711 году. Осталось всего несколько деревьев, до наших дней дожил только один дуб – Петровский. Именно из его желудей активисты сегодня выращивают саженцы. Второй раз – во время Великой Отечественной войны, когда захватчики рубили деревья для постройки укреплений. И потом, уже после восстановления послевоенных лет, роща начала приходить в запустение в 90-е годы прошлого столетия. К 2020 году «Дубки» подошли в состоянии, когда нужно спасать. Тогда этим занимались только активисты из организаций «Окружение: красивая жизнь своими руками» и «Молодёжный клуб», которые пытались высаживать дубы.
Сегодня обе организации объединились в благотворительный проект «Дубки» – роща Петра и моя!» при поддержке Фонда Президентских грантов. Основная его идея – сохранить Петровский дуб и вырастить его «детей». Считается, что это единственное место в Таганроге, которое напрямую, возможно даже буквально, через касание рукой, связано с Петром I. Известно, что император сам участвовал в первых посадках.
Возродить рощу пытаются общими усилиями. Подключились власти. Фондом ДОМ.РФ разработана и уже работает концепция благоустройства территории рощи. Волонтёрам активно помогает социальный бизнес.

То, что сейчас происходит с «Дубками», можно увидеть своими глазами: появились деревянная колоннада на входе, лавочки, выложенная тротуарной плиткой дорожка, освещение, общественный туалет. Часть аварийных деревьев вырубили, посадили новые саженцы и декоративные растения. И это только первый этап реконструкции. Позже здесь возведут детские площадки.
Проект предполагает, что здесь будут пешеходные дорожки, скамейки, урны, пешеходные мосты, навигационные элементы, зоны отдыха и фудтраки. Но цели замостить рощу плиткой, естественно, нет, озеленение – на первом месте. Поваленные деревья нужно убрать, новые – посадить. Основной упор сделают на Екатерининский сквер, отсылающий к принципам дворцового озеленения XVIII в.
«Мы хотим, чтобы Таганрог превратился в живой город. Тот, в котором хочется жить, творить, любить, мечтать. Из которого не хочется уезжать и в который тянет вернуться. Сделать это можно, объединив бизнес, власть и общество в единое целое, когда формируется некое коллективное сознание. И сейчас, восстанавливая и развивая «Дубки», мы объединяем все усилия: с нами наука, общественники, власть. И результат есть, роща начинает превращаться в комфортное общественное пространство», – говорит глава администрации Таганрога Михаил Солоницин.
Как вырастить дерево
Подробно об этом рассказали на презентации проекта возрождения и развития рощи в сентябре. По словам руководителя проекта Натальи Барановой, цель встречи – системно и с разных сторон рассмотреть проблемы рощи и вместе найти пути их решения.

«До недавнего времени мы, добровольцы, расчищали поросль исключительно своими силами, естественно, не могли справиться с имеющимся объёмом. Кроме того, мы проводили эксперименты, чтобы выяснить, каким образом восстановить дубовую рощу, высаживали саженцы. Теперь подключились власти, проделана большая работа. Сейчас планируем сконцентрироваться на контроле выращивания саженцев», – говорит Наталья.
Главный по восстановлению былой дубравы – руководитель общественной организации «Молодёжный клуб» Дмитрий Беспалов. С него собственно проект и начался. За два года сначала усилиями клуба, а позже подрядной организации было убрано более 50 аварийных деревьев. Дмитрий с единомышленниками выяснял, как лучше сажать дубы – из желудей или из саженцев. Трепетно следил за каждым молодым деревом, как за маленьким ребёнком. Неудивительно, что и сейчас его терзают противоречивые чувства.
«Трансформация рощи мне и нравится, и не нравится. Если мы думаем, в первую очередь, о людях, то для них там становится лучше. Если для деревьев, то есть плюсы и минусы. Бетонные дорожки зелёным насаждениям не на пользу. Хотя, с другой стороны, спилили ненужные деревья, роща уже не такая заросшая и замусоренная, как прежде, она стала намного чище», – рассуждает Дмитрий.
По его словам, предстоит много работы с деревьями, возрождение рощи только начинается. Ещё нужно около десятка лет, чтобы добиться желаемого результата, когда 70% рощи будут составлять дубы. Сейчас их число не превышает 35% от всех деревьев. Самостоятельно дубы в роще практически не воспроизводятся, и места погибших деревьев занимают сорные растения других пород. Высадить в ближайшее десятилетие нужно около полутора тысяч дубов. По мнению Беспалова, в посадках должны участвовать и сами таганрожцы. Привлекать их планируется разнообразными мероприятиями, которые будут проходить в роще. Например, очередной форум, который пройдёт в «Дубках» 10–16 октября.
«Мы хотим сделать популярным выращивание дубов. Поэтому планируем раздавать участникам командной игры, которая пройдёт на форуме, специально заготовленный материал для выращивания дубов в своём холодильнике. Этот процесс называется стратификацией: в холодильнике саженец прорастает, его можно сначала посадить на подоконнике в горшок. А в апреле уже высадить в грунт. Так дети научатся ухаживать за своим собственным деревом», – рассказывает активист.
Во время форума 15 октября в «Дубках» появятся первые именные деревья – будет заложена аллея, где дубы посадят известные горожане, рядом сразу же поставят соответствующие таблички. Свои собственные деревья в «Дубках» могут появиться и у новорождённых таганрогских семей. Общественники собираются создать традицию: в день свадьбы свежеиспечённые супруги посадят саженец. Будут расти дети в семье – и деревья в роще.
Бизнес помогает
Как объясняет Наталья Баранова, ещё одна цель презентации – привлечение внимания предпринимателей.
Роща входит в реестр особо охраняемых природных территорий областного значения, а потому существует ряд ограничений, которые, с одной стороны, не допускают коммерческой застройки рощи. С другой стороны, город не имеет полномочий выделять бюджетные средства на какие-то работы здесь.
Поэтому помощь нужна не только моральная и физическая, но и материальная. Впрочем, бизнес уже активно помогает общественникам. Например, рекламное агентство «Идея» стало генеральным партнёром проекта.
«Меня очень зацепила идея восстановления рощи. По-моему, каждый горожанин должен быть заинтересован в том, чтобы сделать «Дубки», а значит, и город лучше. И мы не исключение», – считает директор компании Екатерина Мишкина.
Информационные баннеры в роще, фирменные майки и значки «Дубки» – роща Петра и моя» – помощь агентства способствует вовлечению молодёжи в восстановление «лёгких» Таганрога. Поддерживают и другие предприниматели города. Быть здесь, с волонтёрами, становится модным – как среди горожан, так и среди представителей бизнеса. Общественники надеются, что с ростом популярности проекта всё больше таганрогских предпринимателей заинтересуются социальной поддержкой рощи.
«От возрождения «Дубков» выиграют все, – уверена Наталья Баранова. – Во-первых, дети, которые идут через рощу в школу. Раньше здесь вечером было опасно – темнота, поваленные деревья, грязь, сейчас – освещённые благоустроенные дорожки. Во-вторых, выиграют жители окрестных домов, в роще можно гулять с детьми каждый день. В третьих, если это место будет привлекательным для семейного отдыха, если мы сохраним ключевой для нашего проекта Петровский дуб и вырастим его потомство, в «Дубки» начнут ездить туристы. Тогда выиграет весь город: это рабочие места, доходы предпринимателей, налоги в городскую казну. И самая главная наша задача – это воспитательный эффект. Дети, которые трудятся с нами на субботниках в роще, а у нас всегда сотни волонтёров, будут расти ответственными за свою малую и большую родину. Они поймут, что от них зависит очень многое, то, что они делают, нужно людям. Так мы вырастим другое поколение – неравнодушных людей».
Дубы могут жить до 500 и более лет, говорит общественница. И сажая их, мы протягиваем руку из прошлого в будущее.