В день памяти и скорби, 22 июня, в Ворошиловском районе установили памятный знак погибшим защитникам Ростова и возложили цветы. Камень с надписью: «Здесь покоятся те, кто в бою с немецкими захватчиками отдал жизнь за Родину» находится у старого кладбища Мяниковани (район церкви Сурб-Хач) в створе улиц Севанская и Баграмяна.

Ранее на старом кладбище эксперт Общественной палаты Николай Ларин обнаружил заросшую травой могилу фельдшера, 18-летней Надежды Лукаш, которая погибла осенью 1941 года. «Мне рассказало об этом захоронении в соцсетях. Я обратился к историкам и поисковикам, вместе мы смогли установить фамилии солдат и офицеров, похороненных на этом кладбище. Пока мы выяснили только часть фамилий погибших защитников Ростова, работа продолжается. Кроме того, при поддержке администрации Ворошиловского района и предпринимателя Магомеда Дарсигова, воинские захоронения были приведены в порядок, установлен памятный знак», - рассказал корреспонденту «АиФ Ростов» Николай Ларин.
Памятный камень установлен благодаря финансовой помощи председателя Совета директоров предприятий Ростова Магомеда Дарсигова.
Ранее он выделил средства для восстановления танка-памятника на пл. Химиков.
«Эти проекты для меня важны, поскольку с детства меня научили чтить память о войне. Я до сих пор помню рассказы моих дедов и прадедов об этих страшных событиях 1941-1945 годов. Я всегда помогал восстанавливать мемориалы и могилы красноармейцев, просто старался это не афишировать. Сейчас с Запада идёт тенденция принизить роль нашей страны в Великой Отечественной войне, изменить историю, передёрнуть факты.

Поэтому особенно важно показать своим примером уважение к тем, кто отдал жизнь за нашу Родину», - говорит Магомед Дарсигов. По его словам, совместная работа с историками и поисковиками продолжится. А через несколько дней на могилу Надежды Лукаш приедет её родственница.
На торжественном возложении цветов присутствовал глава Ворошиловского района Ростова Виктор Бережной: «Район у нас замечательный. Большая часть жителей это те, кто в своё время откликнулся на призыв страны приехать в Ростов развивать индустрию. Это люди – патриоты. Поэтому когда мы начали выкашивать траву на кладбище, чистить территорию, многие подходили, предлагали помощь».

Напомним, началось всё с могилы фельдшера Надежды Лукаш. По мнению руководителя поискового объединения «Миус фронт» Андрея Кудрякова, за 20 лет работы по поиску останков погибших красноармейцев, он помнит поименно всех найденных девушек: «Это очень трогательно и эмоционально тяжело. Остатки гребешков, кос, женских вещей…
Им детей надо рожать, а они шли на танки. Не так давно мы обнаружили в братской могиле Новошахтинска троих девочек, скорее всего это были местные жительницы, которые помогали вытаскивать из-под огня раненых и погибли.
Нами были найдены девушки-зенитчицы, раздавленные танками. Люди, которые работали тогда, почти год не могли потом ездить на раскопки», - поделился Андрей Кудряков.
Возложение цветов к памятному камню в ворошиловском районе прошло в 17.00, 22 июня.
Цветы у братской могилы. Почтили память погибших воинов в Ростове.
Цветы у братской могилы. Почтили память погибших воинов в Ростове.









Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть