В связи с режимом самоизоляции многие предприятия вынуждены были остановить свою деятельность. Власть предложила различные меры поддержки: это и кредитные каникулы, и беспроцентные займы. Перенесены сроки сдачи отчётности, приостановлены проверки. Однако многие уверены – это лишь отсрочит, но не предотвратит гибель бизнеса.
Бюрократические барьеры
Предприниматель Алексей Павловский зарабатывал на организации экскурсий и приёме туристов в Ростове, поэтому, естественно, оказался среди пострадавших. Обратился за помощью.
«Три дня мне подыскивали специалиста, который смог сказать, что могут дать кредит на покупку оборудования под залог другого оборудования. Ну, а зачем экскурсоводам сейчас покупать какое-то оборудование, если они и раньше работали без него? Для получения безвозмездных 12 130 рублей надо было ещё не иметь задолженности по налогам. Но эта задолженность есть, потому что я не могу сейчас заплатить налоги. Несмотря на налоговые каникулы, долг отображается и не даёт шанса для получения помощи», – рассказал Алексей Павловский.
Пришлось обращаться за кредитом – Сбербанк сначала в помощи отказал, поскольку предприниматель не участвовал в банковском «зарплатном проекте», и только после жалоб в конце апреля кредит одобрили. Оформление документов и выдача кредита длились не менее двух недель. В целом, Павловский считает, что нервов и времени было потрачено очень много, чего не скажешь о размере помощи.
Не так красиво
«Наш бизнес называется красивым, но положение дел в данный момент обстоит не очень красиво. Многие салоны вынуждены принять решение о закрытии. Потому что озвученные меры поддержки больше рассчитаны на перспективу, а не на поддержку бизнеса в текущий момент», – вторит ему амбассадор АПИК (Ассоциация предпринимателей индустрии красоты), владелец аксайского салона красоты Татьяна Рогова.
Предприниматели, работающие в этой сфере, очень надеялись на то, что с 15 мая в области начнутся послабления и они получат право работать (хотя озвученные Роспотребнадзором требования к условиям работы многих поставили в тупик), но, как известно, этого до сих пор не случилось. Поэтому делать маникюр и стричь клиентов многие продолжают нелегально. Большинство не работающих в режиме самоизоляции предпринимателей боятся, что они выйдут из пандемии, с долгами по аренде, налогам, коммунальным услугам – и это лишь отсрочка гибели, а не поддержка в виде отсрочки. Другими словами, понять, кто и как пережил кризис, можно будет к концу года, не раньше.
По формальному признаку
Про то, что, несмотря на широкий перечень мер по поддержке бизнеса, помочь удаётся не всем, говорит и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза:
«Основные меры направлены лишь на предприятия и компании, входящие в группу наиболее пострадавших из-за пандемии. К сожалению, принцип отнесения предприятий к пострадавшим отраслям исключительно по кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) страдает формальностью. На сегодняшний день получение государственной поддержки зависит от того, как предприниматель указывал виды деятельности, когда регистрировал свою компанию или свой вид деятельности. Однако мы столкнулись с проблемой, когда фактическая деятельность предпринимателей не соответствует заявленному коду ОКВЭД. И это сегодня, наверное, одна из главных точек напряжения, когда предприниматель не нашёл себя в перечне пострадавших отраслей.
По словам Олега Дерезы, в его адрес ежедневно (!) поступает более 20 обращений именно по этой проблематике: от отельеров, представителей гостиничной индустрии, сферы розничной торговли непродовольственными товарами. И жалуются не просто маленькие ИП, а настоящие столпы городской экономики.
«Например, отель «Меркюри Ростов-на-Дону Центр» – визитная карточка города, объект культурного наследия города. Собственник – строительная компания, и до 17.04.2020 ОКВЭД изначально был заявлен как снос зданий. Отель «Европа» – заявленный ОКВЭД не соответствует фактическому виду деятельности», – навскидку перечисляет Олег Дереза. В целом же, констатирует омбудсмен, процесс взаимодействия бизнеса и государства идёт, но необходимо, чтобы меры господдержки носили более широкий характер.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть