На прошлой неделе в Ростовской области прошли обыски по 66 адресам и громкие аресты застройщиков и архитекторов. Последним вменяют превышение должностных полномочий.
«АиФ на Дону» попробовали разобраться в этой истории.

Расстрельная должность
12 февраля были задержаны и помещены под стражу сразу трое архитекторов донского края: главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, главный архитектор Ростова-на-Дону Роман Илюгин, и архитектор Мартыновского района Александр Корчига. Их подозревают в халатности при выдаче разрешений на строительство. По центральному телевидению прошли сюжеты о задержании: люди в масках и растерянные задержанные.
Показали и здания, построенные с нарушением норм, например, бизнес-центр «Риверсайд-Дон» (Береговая,8), находящееся всего в 4-5 метрах от реки Дон, вместо обязательных 20 метров (по закону, именно столько нужно отступить от кромки воды).
Глава Министерства строительства архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц прокомментировал задержания так: «То, что произошло, одно из звеньев программы и следственных действий, которые производятся с одной целью — решить проблему с дольщиками». По словам чиновника, с этой ситуацией разберутся правоохранительные органы.
Примечательно, что в южной столице за последние десять лет сменилось шесть главных архитекторов, и двое из них (не считая Илюгина, пока сохраняющего должность) покинули кресло после возбуждения уголовных дел.
«Мне трудно представить, что кто-то сейчас согласится занять пост главного городского архитектора. По сути, это «расстрельная должность». Архитектор - всего лишь марионетка на службе криминализированного строительного и земельного бизнеса. Он вынужден подписывать разрешения на строительство, при этом он не утверждает проект, не проводите его экспертизу, а лишь указывает, что на градостроительном плане вот это пятно займёт такое-то здание», - говорит доцент Академии архитектуры и искусств ЮФУ Артур Токарев.
Он также приводит весьма любопытный пример, показывающий роль архитектора в системе власти и закона. 13 декабря 2012 года в Таганроге обвалился строящийся дом. Погибли 5 человек. Дело завели не только на застройщика, но и на главного архитектора города – Андрея Максименко. Действительно, именно он подписывал разрешение на строительство.
Но на данном земельном участке начали возводить здание по совершенно другому проекту, плюс были нарушены строительные технологии. Максименко не должен был курировать строительство, и не мог отвечать за нарушения застройщика, но, тем не менее, ему дали три года колонии, и лишь после апелляции срок изменили на условный.
Новоселья не случилось
А что же дольщики? Задержание архитекторов должно их порадовать торжеством справедливости?
Ведь тех подозревают в превышении полномочий при выдаче и продлению разрешений на долевое строительство, в результате чего объекты остались недостроенными или не имеют соответствующих документов, а дольщики так и не получили жильё.
«Эти задержания ключей от квартир нам не даёт. Проблема обманутых дольщиков не решается арестами архитекторов», - говорит координатор Объединённой рабочей группы обманутых дольщиков (ОРГ) Ирина Власова.
Не радуются и те, кто формально пострадал именно от действий (или бездействия) задержанных. К примеру, большая группа ростовчан оказалась обманутой при покупке квартир в доме, который строила компания ООО «Трест Курорт Строй». Эта компания возводила дома на землях, предназначенных под индивидуальное жилое строительство (ИЖС), т.е. проживать в построенном доме (не более трёх этажей) должна одна семья.
Однако строились именно многоквартирные дома, и только распродав там квартиры, юристы «Трест Курорт Строй» начали заниматься переводом земель в другую категорию. Но вот тут возникали проблемы: разрешения им не давали, к коммуникациям такие дома не подключали. В результате, это обернулось недостроенными объектами или возможным сносом через суд уже возведённых зданий. Некоторые разрешения на строительство на землях ИЖС «Трест Курорт Строй» давал как раз задержанный архитектор Полянский.
«Нас по-прежнему не принимают в реестр обманутых дольщиков, на нас не распространяются меры поддержки. В региональной службе государственного строительного надзора разводят руками, мол, вы что, не видели, куда деньги вкладывали… А мы просто верили нашей администрации, ведь разрешения на строительство было подписано архитектором», - говорит председатель инициативной группы обманутых участников долевого строительства комплексов ООО «Трест Курорт Строй» Екатерина Кривошей.
Должен ли был архитектор в дальнейшем курировать строительство и пресекать нарушения на объекте или эта функция лежит на представителях областного Госстройнадзора? Пока этот вопрос остаётся риторическим…
«Где нам жить?» Объекты самозастроя и брошенные стройки, подлежащие сносу






«Где нам жить?» Объекты самозастроя и брошенные стройки, подлежащие сносу






Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть