Примерное время чтения: 2 минуты
135

Ростовчанам предлагают бесплатно снять отпечатки пальцев

Ростовская область, 20 сентября, АиФ-Ростов. Дактилоскопия – один из самых точных методов идентификации человека, основанный на уникальности рисунка на коже пальца. У каждого человека этот рисунок индивидуален, он не меняется с возрастом и не повторяется. В связи с этим дактилоскопия широко стала применяться в криминалистике.

Однако ошибочно полагать, что пальцы «откатывают» только у преступников.

Сегодня  любой гражданин по собственному желанию может свои отпечатки в базе данных. Эта процедура займет не больше 30 минут, зато в будущем вы сможете избежать многих неприятностей.

Так, например, всеобщая дактилоскопия поможет разыскать пропавших без вести, опознать людей, потерявших память. Дактокарта выручит также в том случае, если требуется установить личность человека, у которого пропали или сгорели все документы.

- Процесс дактилоскопирования быстр и прост. Для этого вам необходимо с паспортом обратиться в территориальный отдел полиции и написать заявление на предоставление услуги. Ваши данные будут внесены в единую базу вместе с отпечатками пальцев, - рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Галина Любивая.

Обратите внимание, что перед снятием отпечатков пальцев, на ваших руках не должно быть ран, длинных ногтей и украшений.

Для подростков до 14 лет, еще не имеющих паспорта, заявление на дактилоскопию пишут родители или опекуны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах