За свою 92-летнюю историю донской УГРО прошел трудный и героический путь. Это были годы упорной, самоотверженной борьбы с преступностью в Ростовской области. Донские сыщики вписали яркую страницу в историю российской милиции. Их деятельность на протяжении всей своей истории по праву занимает ключевое место в системе органов внутренних дел. Первым руководителем донского сыска был Иван Никитович Художников. В те далекие двадцатые годы на территории области действовало немалое число уголовных банд.
В 30-е годы была ликвидирована крупная банда, совершившая более двадцати вооруженных грабежей и несколько убийств, пришел конец и преступной организации фальшивомонетчиков.
В годы ВОВ значительная часть сотрудников донского сыска ушла на фронт.
В 1958 донские оперативники ликвидировали крупную цыганскую группировку, совершившую многочисленные кражи и разбойные нападения.
В 60-е годы поймали особо опасного преступника по кличке Лис, нападавшего на женщин.
В 1973 году пришел конец банде Толстопятовых, называвших себя Фантамасами. Члены преступной группы нападали на инкассаторов Государственного банка и сберегательные кассы.
1984 год – поставлена точка в уголовном деле Санитаров.
90- е годы знамениты поимкой сексуального маньяка Чикатило, совершивший десятки зверских убийств.
2000 годы - сотни и тысячи раскрытых тяжких преступлений: убийств, разбоев, изнасилований.
Боевая вахта, начавшаяся в далеком 1920 году, продолжается. Современные сыщики свято берегут и приумножают славные боевые и трудовые традиции предыдущих поколений.
Так в 2012 году оперативники задержали трех борсеточников – членов организованной преступной группы, которые орудовали не только на территории Ростовской области, но и по всей России.
Сотрудники 3-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области совместно с азовскими коллегами задержали членов преступной группы подозреваемых в грабежах и мошенничествах. Подозреваемые выслеживали желающих обменять валюту в банках и предлагали им поменять деньги по более выгодному курсу. Чаще всего те соглашались.
Один из мошенников просто заламывал купюры так, что визуально их казалось в несколько раз больше. Чтобы граждане не пересчитывали деньги сразу, к афере подключался 36-летний подельник. Он подходил к клиентам и спрашивал, по какому курсу они меняли валюту. Люди отвлекались от обменщика, а тот тем временем успевал скрыться.
В Москве донские оперативники совместно со столичными коллегами задержали подозреваемого в организации убийства лидера одной из ростовских преступных групп, совершенного в Ростове –на-Дону в августе 2006 года.
Все, что связано с темой уголовного розыска: - нелегкой, полной риска, легендарной работой, вызывает интерес читателей всех возрастов профессий, наклонностей и увлечений.
Сегодня Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области возглавляет подполковник полиции Денис Владимирович Иванов.
А по итогам 2011 года в ежегодной акции Правительства РО «Человек Года», а также в номинации «Милиционер Года» лучшим был признан старший оперуполномоченный по особо важным делам ОРЧ по уголовному розыску Отдела МВД России по городу Каменск-Шахтинску, майор полиции Николай Митрофанов.
Поздравляем всех сотрудников УГРО и пожелаем им крепкого здоровья и оперативной удачи!!!!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть