Сегодня, 21 января, на железнодорожном вокзале Новочеркасска губернатор Василий Голубев встретил Олимпийский огонь, прибывший в Ростовскую область.

Олимпийский огонь на Дону
- Олимпийский огонь начинает свой путь на донской земле здесь, в столице донского казачества – Новочеркасске, - отметил Василий Голубев, приветствуя собравшихся. – Я уверен, что сила духа, воля к победе донских казаков передастся нашим спортсменам, которые будут завоевывать олимпийские победы для России.
Пламя – символ XXII зимней Олимпиады – достигло Ростовской области на 106-й день путешествия по России. Фото: пресс-служба губернатора РО
За два дня эстафеты Олимпийского огня на донской земле его пронесут по основным улицам Новочеркасска, Шахт и Ростова-на-Дону. Общая протяженность маршрута превысит 72 км, из них более 43 км – в Ростове-на-Дону. По Ростовской области факел с Олимпийским огнём понесут 412 человек. Среди них – выдающиеся спортсмены, работники социальной сферы, заслуженные люди Донского края.
Ростов, готовься!
Завтра, 22 января, Олимпийский огонь прибудет в донскую столицу. В 10.00 будет дан старт ростовскому этапу эстафеты. Протяженность ростовского маршрута составит порядка 43 километров, наблюдать за эстафетой смогут все желающие. Факел понесут 265 счастливцев, которых для этой почетной миссии отбирали в течение четырех месяцев. Первым факелоносцем станет Марина Логвиненко, которая является единственной обладательницей пяти олимпийских медалей в истории отечественного стрелкового спорта. Заключительным факелоносцем будет двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев.
Факел, который будут передавать участники Эстафеты весит около 1,8 кг, его высота составляет 95 см, ширина 54 мм. Вес и центр тяжести главного атрибута Олимпиады рассчитаны таким образом, чтобы факелоносцу было максимально удобно нести этот символ Сочинских Игр. Кроме того, более 1000 молодых людей примут участи в эстафете в качестве волонтеров.
Маршрут эстафеты
Эстафета охватит практически все центральные улицы Ростова-на-Дону: начнется в районе пересечения проспекта Шолохова и улицы Черешневой и до 13.00 будет двигаться по маршруту: Шолохова - Театральный - Красноармейская - Буденновский - Стадионная - Шеболдаева - Ленина. В 13.00 на площади Ленина состоится праздничный концерт «Ростов многонациональный» в честь прибытия Олимпийского огня в Ростов-на-Дону. Далее по плану с 14.00 до 19.30 эстафета продолжится по следующим улицам и проспектам: Нагибина - Плиева - Космонавтов - Королева - Вавилова - Таганрогская - Малиновкого - Стачки – Большая Садовая - Ворошиловский - Пушкинская - Соколова – Большая Садовая - Театральная площадь.
Завершится это важное историческое событие в 19.30 на Театральной площади, где будет установлена чаша Олимпийского огня.
А с 18.00 до 20.20 на сцене у театра им. Горького будут организованы концерт, выступления спортсменов, торжественные мероприятия и праздничный фейерверк.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть